Геморрой — какой он есть

28.05.2009
00:00
Геморрой — самое распространенное колопроктологическое заболевание. Им страдают в среднем 12 человек из 100, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40%. Заболевание одинаково часто встречается у мужчин и женщин. У последних обострение геморроя часто возникает во время беременности, как правило в последнем триместре.

Происхождение и симптомы

Само слово “геморрой” греческого происхождения, изначально оно означало любое кровотечение внутренних органов. Позже под геморроем стали понимать набухание, воспаление, кровотечение и выпадение внутренних венозных узлов прямокишечных сплетений.

Геморроидальные узлы присутствуют в организме каждого человека. Они являются складками слизистой оболочки анального канала, покрывающими кавернозные вены, соединительную ткань и мышечные волокна. В дополнение к действию мускулатуры сфинктера они обеспечивают удержание каловых масс. В состоянии покоя прямокишечные сплетения участвуют в перекрывании анального канала кишечника, а во время дефекации сплетения должны сглаживаться таким образом, чтобы не мешать прохождению кала. Прямокишечные сплетения прикреплены к стенкам анального канала соединительной тканью и мышечными волокнами, при чрезмерном натуживании они сползают вниз вместе со слизистой оболочкой, образуя так называемые геморроидальные узлы. Вслед за этим следует перестройка и нарушение кровоснабжения, что приводит к увеличению размеров и выпячиванию наружу геморроидальных узлов и развитию болезни.

В качестве предрасполагающих факторов при развитии заболевания выступают: недостаточное количество растительной клетчатки и экстрактивных веществ в пищевом рационе, запоры и натуживание при дефекации, длительное пребывание в положении сидя. Также способствуют и усугубляют течение геморроя: горячие ванны, ожирение, курение, тяжелая диарея, длительный кашель, подъем тяжестей, беременность (особенно последний триместр), роды и опухоли прямой кишки.

Для геморроя характерны два основных симптома — выделение крови и выпадение узлов из анального канала. Отличительной чертой геморроидального кровотечения служит то, что оно появляется только во время, до или сразу после дефекации. Кроме того, больные жалуются на неприятное ощущение инородного тела в заднем проходе. Это объясняется набуханием переполненных кровью геморроидальных узлов. А зуд и жжение являются проявлением эрозии стенок геморроидальных узлов.

Боль при дефекации, ходьбе и в положении сидя служит характерным симптомом ущемления геморроидального узла, в этом случае необходима срочная помощь врача.

Лечение и профилактика

Выбор тактики лечения в каждом конкретном случае производится врачом после тщательного обследования и опроса больного, определения стадии заболевания и выраженности тех или иных симптомов. В последние годы все большее распространение получают малоинвазивные способы лечения, применяемые даже в амбулаторных условиях: склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов, лигирование латексными кольцами, электрокоагуляция и др. Однако на начальных стадиях болезни показано консервативное лечение. Этот вид складывается из общей и местной терапии. Основой общего лечения является применение флеботропных препаратов, влияющих на повышение тонуса вен, улучшение микроциркуляции в кавернозных тельцах и нормализацию в них кровотока. Местное лечение направлено на ликвидацию болевого синдрома, тромбоза или воспаления геморроидальных узлов, а также кровотечения. К местным средствам относятся обезболивающие, противозудные, вяжущие, ранозаживляющие средства в виде свечей, мазей, микроклизм; сидячие ванночки.

Для быстрого обезболивания аноректальной области используют поверхностные местно-анестезирующие препараты — лидокаин и прокаин, которые могут применяться путем аппликаций, но чаще — в составе комбинированных средств: мазей, кремов и суппозиториев. При тяжелом и осложненном геморрое назначают препараты системного действия, чаще всего ненаркотические анальгетики. Для устранения тромбоза применяют гепарин, препятствующий образованию новых тромбов и способствующий рассасыванию уже имеющихся.

Воспаление, зуд и отек эффективно снимают препараты, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (буфексамак) и гормональные глюкокортикоиды (флуоцинолона ацетонид, преднизолон, гидрокортизон). Тем не менее важно помнить, что местное лечение гормональными препаратами противопоказано при вирусных, грибковых поражениях прямой кишки и аноректальной области, а также у беременных и кормящих женщин.

При беременности и лактации необходимо применять препараты, официально разрешенные для использования в этот период (альгинат натрия). При выраженной боли, особенно при трещинах, используют препараты, содержащие как местные анестетики, так и вещества, способствующие заживлению раневой поверхности (альгинат натрия, метилурацил, облепиховое масло).

Кроме того, при лечении геморроя используются фитотерапевтические средства в виде ванночек, компрессов, примочек, лечебных клизм — например, семена каштана, цветы ромашки, лист шалфея, кора дуба, хвощ полевой, семена льна.

Важное место в фармакотерапии геморроя занимают слабительные, применяемые для уменьшения натуживания, и обезболивающие средства для облегчения дефекации, ферментные и бактериальные препараты, улучшающие всасываемость и нормализующие двигательную активность кишечника.

Следует помнить, что лечение геморроя должно быть комплексным, при сочетании нескольких симптомов заболевания оправдано применение комбинированных средств, содержащих обезболивающий, противовоспалительный и кровоостанавливающий компоненты, а при выборе препарата для местного лечения необходимо учитывать преобладание одного из симптомов: боль, тромбоз, распространенность воспалительного процесса и наличие деструктивного компонента.

Одним из основных залогов “мирного сосуществования” с геморроем является борьба с расстройствами стула, чему поможет сбалансированный рацион питания с достаточным количеством жидкости и продуктов, обладающих благотворным действием на перистальтику. Следует отказаться от употребления острых, пряных, копченых блюд и алкоголя, уделять повышенное внимание гигиене дефекации. Для больных геморроем не подходят условия труда, связанные с необходимостью долгого сидения или стояния. Если это все же приходится делать, то имеет смысл каждый час устраивать перерывы не менее 5 минут и выполнять легкие физические упражнения или хотя бы просто ходить.

Мнение специалиста

Екатерина Лебедева, врач-гастроэнтеролог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ под руководством проф. И.В. Маева

Геморрой является одним из самых часто встречающихся заболеваний кишечника. Его по праву можно назвать заболеванием XXI в.

Возникновение геморроя связано с нарушением регуляции притока и оттока крови в кавернозных тельцах прямой кишки, что ведет к застою в них крови. Этому способствует малоподвижный образ жизни (чаще болеют люди “сидячих” профессий), запоры, воспалительные или опухолевые процессы в прямой кишке и других органах малого таза, а также все состояния и заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления (беременность и роды, подъем тяжестей, избыточная масса тела), некоторые вредные привычки (курение, злоупотребление острой пищей).

Длительное переполнение кавернозных телец вызывает расширение, истончение их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся повреждению, при этом образуются эрозии и разрывы. Следствием этого является появление кровотечений при акте дефекации или при гигиенической обработке области заднего прохода. При образовании дефектов покровных тканей создаются условия для проникновения инфекции, развития воспаления на фоне тромбоза геморроидальных узлов. Так возникает острый геморрой.

Основными жалобами больных при неосложненном геморрое являются ощущение инородного тела, зуд в области заднего прохода, выделение капель или струйки алой крови в конце акта дефекации. Реже встречаются кровотечения между дефекациями и выделение темной крови со сгустками. При длительном течении заболевания нередко возникает малокровие (железодефицитная анемия). При осложнениях отмечается появление выраженного болевого синдрома в области заднего прохода, а иногда и промежности, там же возникает отек и покраснение (гиперемия), затруднение акта дефекации.

Диагностика геморроя несложна. В обязательный план обследования входит опрос больного (сбор жалоб, выяснение предположительной причины заболевания). При объективном осмотре в области заднего прохода обнаруживаются выпадающие узлы (“шишки”). Диагностический поиск завершают пальцевое исследование прямой кишки, которое следует проводить осторожно, и эндоскопическое исследование (ректороманоскопия). Геморрой необходимо дифференцировать главным образом с кровоточащими полипами и опухолями прямой кишки, а также с выпячиваниями кишечной стенки (дивертикулами) и с воспалительными заболеваниями кишечника.

Заболевание течет длительно. Обострения возникают периодически, обычно на фоне действия провоцирующих факторов (например, нарушение диеты, подъем тяжестей, употребление больших доз алкоголя), на фоне поздних сроков беременности и др.

Успех лечения во многом определяется тем, насколько своевременно оно начато. Необходимо решить ряд задач: купировать воспаление, устранить болевой синдром, воздействовать на микроциркуляцию крови в кавернозных образованиях, улучшить кровоток в геморроидальных узлах, уменьшить хрупкость стенок капилляров, остановить кровотечение. Наиболее благоприятные результаты отмечаются на ранних стадиях заболевания. В этом случае можно ограничиться проведением консервативных мероприятий. Необходимы тщательный влажный туалет после акта дефекации, лечебная физическая культура, сидячие ванночки с прохладной водой, соблюдение диеты, борьба с запорами. Целесообразно применение средств местного действия в виде гелей, мазей и суппозиториев. Предпочтение должно отдаваться лекарственным препаратам, имеющим комплексный состав и оказывающим быстрое и многогранное действие на основные звенья патогенеза заболевания. Хороший эффект дает применение средств системного действия, в частности — улучшающих микрогемоциркуляцию, комбинированных флеботоников. Учитывая многообразие форм и стадий геморроя, особенностей течения заболевания, возможность осложнений, подбор лечения должен быть индивидуальным и проводиться квалифицированным врачом-проктологом.

Прогноз при неосложненном течении благоприятный. При своевременно начатом лечении, с подбором современных эффективных препаратов, особенно на ранней стадии, процесс может стабилизироваться и даже прекратиться. Абсолютным показанием к направлению пациента в стационар является геморрой с наличием осложнений — профузным кровотечением, острым воспалением узлов, тромбозом и некрозом, гнойным воспалением и с выраженной анемией. Вправление выпавших и ущемленных геморроидальных узлов, а также проведение любых инструментальных исследований противопоказано до стихания острых явлений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.