Избавляемся от храпа: в поисках оптимального средства

31.03.2013
00:00
 

Несмотря на огромную актуальность устранения храпа, эффективных методов его решения найдено не так уж много. И зачастую речь идет об оперативных вмешательствах. Что же предлагает «храпунам» фармрынок?

Согласно проведенным исследованиям*, каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне, при этом с возрастом выраженность храпа увеличивается. Например, в 30—35-летнем возрасте храпят около 20% мужчин и 5% женщин, а в возрасте 60 лет — уже 60 и 40% соответственно. Вначале проблема носит в основном социально-психологический характер. Так, согласно ряду опросов, храп одного из супругов — основная проблема во взаимоотношениях 10% пар, находящихся в браке.

То, что данное явление носит патологический характер, стало известно лишь в конце 60-х гг., когда в США начала активно развиваться сомнология — наука об аномалиях сна**. Ученые тогда определили, что храп (или ронхопатия, от греч. «ronhus» — храпение) — не только социальная, но и медицинская проблема. Доказано, что храп часто провоцирует развитие синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), представляющего реальную опасность для жизни и здоровья человека.

Спокойное дыхание во время сна зависит прежде всего от проходимости верхних дыхательных путей. Храп, в свою очередь, — это звук, указывающий на нарушение (ограничение) тока воздуха через суженные дыхательные пути в глотке. Он образуется в процессе вибрации мягкого неба и глотки из-за патологического турбулентного тока воздуха. Обычно храп развивается при вдохе, но иногда он захватывает часть фазы выдоха. Храп связан с механическими и анатомическими характеристиками глотки и слизи, образующей слой поверх ткани глотки.

Выделяют две основные группы факторов, влияющих на появление и развитие храпа:

• анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей (искривление носовой перегородки, врожденная узость носовых ходов и/или глотки, удлиненный небный язычок, увеличенные миндалины, полипы в носу, избыточный вес);

• факторы, снижающие тонус мышц глотки (снижение функции щитовидной железы, курение, прием алкоголя и др.).

В лечении ронхопатии можно выделить два основных направления:

1. Хирургическое лечение. Наиболее широко применяется час­тичная резекция язычка мягкого неба, а также набирающие популярность в последнее время амбулаторные операции на мягком небе. К ним можно отнести лазерную и радиопластику мягкого неба под местной анестезией.

2. Консервативное лечение. Одним из вариантов устранения храпа являются средства местного применения. Часть из них содержит эфирные масла (мяты, эвкалипта). При взаимодействии со слизистой оболочкой ротоглотки они могут оказывать противовоспалительное и умеренное тонизирующее действие на ее стенки.

Наиболее перспективными в аптечном ассортименте являются средства на основе мукоадгезивной пены, в состав которой входят натуральные компоненты. Это принципиально новый способ устранения храпа. Мукоадгезивная пена обволакивает слизистую оболочку стенок ротоглотки, снижая вибрацию тканей мягкого неба, и оказывает смягчающее действие. Ее несомненными преимуществами являются продолжительность действия на протяжении всей ночи и выраженный эффект уже после первого применения.

 


 

* Д.М. Байрак. Храп: современные взгляды на данную проблему. «Новости медицины и фармации», 20 (228), 2007.

** И.Воронин. Проблема храпа. http://www.medicina72.ru/hrap.shtml.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.