Не тревожьтесь понапрасну

09.02.2015
00:00
Стресс, страх, неуверенность в себе, кризис и болезнь — знакомые слова, не правда ли? Наши постоянные внутренние переживания не всегда бывают продуктивны, а помноженные в разы — приводят к развитию заболеваний. «Все болезни от стрессов» и «многие заболевания обостряются на фоне стресса» — две стороны одной ситуации, которая мешает нам гармонично жить.

Стресс ворвался в нашу жизнь чуть меньше ста лет назад. В далекие 30-е гг. прошлого века канадский физиолог Ганс Селье опубликовал свою работу по теории стресса, сведя воедино проблемы душевные и проблемы физического тела. Благодаря ему мы наконец-то узнали, что любые ситуации, пропущенные «через себя», не проходят бесследно. Сердце, сосуды и все органы без исключения «реагируют» на то, что мы долго и мучительно переживаем или чего боимся. Негативные эмоции и перенапряжение запускают в организме совершенно стандартные и однотипные реакции, которые направлены лишь на одно — сохранить внутреннее равновесие.

Стресс в небольших количествах позитивен, он под влиянием адреналина заставляет нас быстрее думать и искать выход из сложившейся ситуации. Но, как известно, количество переходит в качество, так и внутреннее «неспокойствие», живущее долго, вредит нам, вызывая истощение организма и болезни, самые разнообразные. Всему виною адреналин, помогающий собраться в самом начале и разрушающий нас внутри в самом конце. Причина, запускающая процесс, может быть у каждого своя — страх остаться одной, заболеть, новая работа, начальник, обстановка в офисе, боязнь не успеть сделать или сделать что-то не так. Надо сказать, что фобиям может быть посвящена целая книга. Отличительной чертой является непродуктивность самого процесса и растянутость во времени.

Термин «психосоматика» был введен много позже, признав сам факт влияния психологических факторов на возникновение и течение достаточно большого круга соматических заболеваний.

Что нужно делать, когда проблемы переполняют, а решение так и не находится? Во-первых, понять, что проблема существует и ее необходимо решать. В этом могут помочь самые банальные и простые вещи — продолжительный сон, хорошее питание, плавание, прогулки или адекватные физические нагрузки. Можно обращаться к психологу и проходить многочасовые курсы психотерапии. Если приняты все доступные меры, но этого оказалось недостаточно, можно думать о лекарственной терапии.

Не секрет, что стресс и тревожность поражает людей, ведущих активный образ жизни, что иногда и является первопричиной его самого. Поэтому, выбирая лекарственную терапию, нужно учитывать социальную активность и рекомендовать препараты, не вызывающие дневную сонливость, а также привыкание и развитие зависимости. Все это помогает справиться с проблемой, не снижая уровень активности, что очень важно в наш век «нон-стоп».

Для начальной терапии тревожности и стресса можно рекомендовать препарат, который содержит сверхмалые дозы аффинно очищенных антител. Действуя избирательно и не угнетая нервную систему, терапия сверхмалыми дозами не вызывает дневной сонливости. Клинический эффект реализуется как регуляция процессов возбуждения-торможения. Это становится возможным благодаря стабилизации физиологических механизмов функционирования мозга, оптимизации обменных процессов и передачи нервных импульсов. Препарат сочетает в себе три эффекта, которые позволяют контролировать уровень тревоги, оставаться спокойным и работоспособным одновременно: вегетативное, ноотропное и успокаивающее.

Примененная курсом терапия постепенно снимает все признаки тревожности и стресса, возвращает собранность, повышает работоспособность, существенно улучшая качество жизни. Нет необходимости тратить время на негативные эмоции и переживания, которые можно направить в нужное русло: общение с семьей и друзьями, разнообразные увлечения и интересы.

Применение терапии, содержащей сверхмалые дозы афинно очищенных антител, — один из способов защититься от стрессов в период обострения хронических заболеваний и держать нервную систему под контролем.

Только поддерживая свое душевное равновесие, можно заботиться о здоровье всего организма в целом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.