«Нутриция Эдванс» — компания, где мечты сбываются!

09.01.2014
00:00
Компания Nutricia Advanced (бизнес специализированного питания Группы «Данон»), работающая на стыке фармацевтики и FMCG-индустрии, дает сотрудникам уникальную возможность получить опыт работы в обеих сферах. Компания притягивает людей профессиональных, неравнодушных, стремящихся осваивать новые задачи и выходить за рамки привычной работы. Команда единомышленников, разделяющих социальную миссию компании, умеющих быстро учиться, впитывать лучший опыт двух индустрий и работать с невероятным драйвом. В этом мы смогли убедиться, проведя день в компании.

9.00. Первые шаги в офисе.

Наблюдаем. Знакомимся. Много молодых, приветливых лиц. Как узнаем потом, средний возраст офисных сотрудников 30 лет. У некоторых из них утро уже давно началось. Гибкий график  позволяет выбрать наиболее удобное время начала работы — 8.00, 9.00 или 10.00.

9.10. HR-команда: мы дарим заботу.

HR-команда, которая отвечает в том числе за управление автопарком и административные вопросы, собралась у стола директора по персоналу Дмитрия Лопатина. В фокусе обсуждения — вопросы подбора сотрудников. Компания развивается очень динамично: ежегодный рост бизнеса измеряется двузначными цифрами. Сейчас в «Нутриции Эдванс» работает около 100 человек, включая региональных сотрудников в 15 городах России — от Северо-Запада до Дальнего Востока. Планируется, что через пять лет штат вырастет вдвое.

«Наша основная задача — поиск менеджеров по работе с ключевыми клиентами с опытом работы в  госпитальном сегменте, хорошими навыками переговоров, знанием тендерного законодательства о государственных закупках, желательно с медицинским образованием, — рассказывает Дмитрий Лопатин. — Мы также приглашаем в компанию медицинских представителей».

В отделе продаж предпочтение отдается специалистам с фармрынка. Среди офисного персонала тоже немало выходцев из этой сферы. Дмитрий Лопатин, к примеру, имеет за плечами значительный опыт работы в крупных международных фармкомпаниях.

При отборе кандидатов в «Нутриции Эдванс» учитывают не только профессиональные компетенции, но и поведенческие характеристики. Очень важно, чтобы сотрудник разделял корпоративную культуру, в т. ч. культуру лидерства компании, которая отражена в формуле CODE: Сommitted, Оpen, Doer, Empowered.

«Культура CODE лежит в основе нашей кадровой политики, принципов подбора, оценки и продвижения сотрудников. Мы ценим сотрудников, которые привержены компании (Committed), открыты (Open), нацелены на результат (Doer) и энтузиасты своего дела (Empowered), — поясняет директор по персоналу. — Если у кандидата хороший потенциал, есть профессиональные амбиции, он умеет быстро реагировать на изменения, вдохновляться работой, путь в компанию ему открыт. Всем необходимым профессиональным навыкам мы научим».

Возможности профессионального роста в «Нутриции Эдванс» уникальны, как и шансы быстро сделать карьеру. Взять хотя бы менеджера по управлению продажами в регионе Урал, Сибирь и Дальний Восток Светлану Харитонову. Она пришла в бизнес специализированного питания «Нутриции» в 2010 г. на должность медицинского представителя, и за три года прошла путь до менеджера по управлению продажами на огромной территории в полстраны.

Еще один сотрудник, чья карьера стремительно развивается в компании, — Виктория Ибенаминова. Она пришла в компанию 4,5 года назад на должность финансового контролера, в единственном лице представляя тогда службу финансов. Сейчас она — финансовый директор компании, руководит отделом из семи человек, где есть полноценная бухгалтерия, служба закупок и подразделение финансового контроля.

10.00. Месяц под знаком финансов.

Найти Викторию Ибенаминову, финансового директора «Нутриции Эдванс», не составило труда. Офис организован по принципу открытого пространства — директора департаментов и сотрудники сидят в одной рабочей зоне. Открытость, демократизм, доступность руководства формируют среду, в которой оперативно решаются все вопросы, — кросс-функциональное взаимодействие здесь на высоте.

«Обычно финансы живут автономно, но это не про нас. Мы идем в бизнес, общаемся с коллегами. И поэтому растем быстрее, — говорит Виктория. — За годы работы в компании мне ни дня не было скучно. Главное — работа дает возможность развиваться».

Не так давно в компании появилась традиция — проводить «месячники отделов». Ноябрь стал месяцем финансов. «Цель месяца финансов — улучшить понимание о финансах у тех, кто далек от цифр в повседневной работе, чтобы сотрудники получили более широкое представление о работе каждого работника нашего отдела, — рассказывает Виктория. — В преддверии пенсионной реформы мы организовали встречу сотрудников с представителем НПФ нашего банка-партнера, который рассказал о будущих изменениях. А в конце месяца финансов провели благотворительный аукцион-ярмарку среди всех сотрудников, собрав деньги на подарки семье, которую наша компания курирует совместно с фондом «Милосердие» — с ним мы работаем не первый год. Кроме того, компания традиционно удваивает благотворительные взносы сотрудников».

12.00. В «чужих ботинках».

Узнать больше, чем занимаются коллеги в другом отделе, а то и попробовать себя в другой должности в «Нутриции Эдванс» можно благодаря программе стажировок «Чужие ботинки», рассказывает один из участников программы Ирина Андрусова, менеджер по административному управлению. Она выступает сегодня в роли «Пришельца» в отделе по управлению эффективностью продаж. «Землянин» — Василий Логунов, специалист по управлению эффективностью продаж, знакомит ее с деталями своей работы, которая связана, в частности, с анализом деятельности сотрудников отдела продаж в полях.

«Теперь я знаю, что за каждым планом продаж КАМа стоит огромная аналитическая работа команды по управлению эффективностью продаж и маркетологов. Только при совместных усилиях можно добиться успеха!»

В этом году многие сотрудники побывали в «чужих ботинках». Такая стажировка обогащает новым опытом, помогает лучше понять работу коллег. Кроме того, это шанс взглянуть на многое под иным углом зрения, что дает импульс рождению идей по совершенствованию бизнес-процессов. Некоторым программа помогает определиться с дальнейшим направлением развития карьеры. Переход в другие отделы и даже на другие функции компания приветствует, предоставляя людям возможность найти именно ту сферу, где они могут наиболее полно раскрыть свой потенциал.

13.00. От первого лица.

Во время обеденного перерыва знакомимся с генеральным директором Наталией Филимоновой, которая возглавила бизнес специализированного питания ГК «Данон» в 2010 г. По образованию врач, она окончила ММА им. И.М. Сеченова. Имеет степень кандидата медицинских наук и диплом МВА Стокгольмской школы экономики. Наталия прошла путь от медицинского представителя до руководящих позиций на рынке Большой фармы. До перехода в «Нутрицию Эдванс» работала за границей в глобальной штабквартире крупной международной фармкомпании. «Бизнес специализированного клинического питания ГК «Данон» («Нутриция Эдванс») — это одно из четырех подразделений Группы, которое имеет более чем 100-летнюю историю, но только в 2007 г. стало частью бизнеса «Данон». До этого наше подразделение входило в состав голландской компании «Нутриция». В 2011 г. в России была создана отдельная компания ООО «Нутриция Эдванс», фокус деятельности которой нацелен только на развитие бизнеса специализированного клинического питания. У нашей компании есть два существенных отличия, которые редко можно встретить на рынке труда. Во-первых, это редкое сочетание двух бизнес-культур: скорость и динамика бизнес-процессов сектора FMCG (мы работаем по стандартам ГК «Данон») в сочетании с бизнес-моделью Фармы (наши клиенты — врачи, аптеки, а потребители — люди с различными, зачастую очень тяжелыми, заболеваниями). Во-вторых, мы быстрорастущая компания. Рынок специализированного питания в России находится на раннем этапе своего развития. Наш бизнес утроился за последние три года, а это означает, что появляются уникальные возможности для быстрого развития карьеры на абсолютно новом рынке. Мы ценим и приглашаем в нашу компанию активных, инициативных, нацеленных на результат сотрудников, желающих увидеть развитие нового бизнеса собственными глазами и принять в этом самое непосредственное участие».

По словам Наталии, особым вниманием в компании пользуются новички, для которых «Нутриция Эдванс» — первый работодатель. Для них действует программа «Молодые таланты», не похожая на стандартные программы адаптации. Ребят из разных отделов объединяют в одну команду (KUCE BAND).

Основная цель данной программы — мотивировать молодых сотрудников к профессиональному росту в «Нутриции Эдванс». Дать возможность внести свой вклад в самые разнообразные бизнес-процессы, лучше понять свой возможный путь развития карьеры в компании, делиться своими идеями непосредственно с первым лицом компании, а также развивать дружеские кросс-функциональные взаимодействия между отделами.

Генеральный директор регулярно встречается с командой молодых талантов. Такие встречи часто проходят в неформальной обстановке, например за обедом. Незадолго до встречи генеральный директор отправляет команде список вопросов для обсуждения. Команда «штурмует» тему и на встречу приходит с большим списком идей, которые они и обсуждают все вместе c Наталией, а потом решают, что именно будет реализовано в компании. Например, символ 2013 г. для всей компании был предложен именно командой KUCE BAND.

Вот и сегодня проходит одна из таких встреч. В повестке дня вопрос: «Что может помочь увеличить ответственность сотрудников за свою работу? Как добиться от человека отношения к бизнесу, как к своему собственному?»

К мнению команды талантов в компании внимательно прислушиваются — ведь у новых сотрудников свежий взгляд на бизнес. Молодые люди буквально фонтанируют идеями, и, как правило, нестандартными. И очень часто эти инициативы воплощаются в жизнь!

 14.00. Маркетинг — двигатель бизнеса.

У маркетологов сейчас горячая пора: команда подводит итоги уходящего года, анализирует реализованные проекты и планирует маркетинговые инициативы на следующий год. Совещание по бюджету на 2014 г. проводит директор по маркетингу Юлия Костина.

Она пришла в «Нутрицию Эдванс» полтора года назад из крупной международной компании FMCG. Получив богатый опыт в этой сфере, Юлия решила попробовать что-то новое. Еще на этапе собеседования поняла, как велик потенциал роста рынка специализированного питания в России и заразилась идеей развития этого направления. «Очень люблю работать со стартапами: только когда развиваешь бизнес с нуля, есть возможность сразу увидеть результаты каждого проекта, — признается она. — «Нутриция Эдванс» — один из лидеров рынка специализированного питания в России. Бизнес компании очень динамично развивается в двух направлениях: госпитальном (зондовое и метаболическое питание) и коммерческом (пероральное и педиатрическое питание). Сейчас большие продажи приносит госпитальный сегмент, однако темпы роста выше у коммерческого».

В будущем Юлия видит бизнес компании как оптимальный баланс этих двух каналов продаж. «Важно найти свой путь, который приведет к двузначному росту продаж в каждой категории»,— считает директор по маркетингу. Ставя столь амбициозные цели, Юлия полагается на свою команду. Судя по тому, как горят у сотрудников глаза, с каким энтузиазмом они обсуждают будущие проекты, очевидно, что все получится!

15.00. Продажи: мы строим «общий дом».

Наш следующий собеседник — американец болгарского происхождения, директор отдела продаж Александр Иванов. В «Нутрицию Эдванс» он пришел год назад из крупной компании — производителя медицинского оборудования и ничуть не жалеет о своем выборе: «С одной стороны, мы компания Группы «Данон». C другой — работаем абсолютно автономно. Каждая здравая идея имеет возможность быть реализованной, и результат виден сразу. В большой корпорации изменения внедряются куда медленнее. Возможно, именно это является залогом нашего успеха как одного из лидеров сегмента специализированного питания, — размышляет Александр. — Структура отдела продаж сейчас выстроена таким образом, чтобы развивать горизонтальные связи, культуру открытого обсуждения на всех уровнях. Мы строим «общий дом». Подбираем энергичных, инициативных людей, которые хотят разрабатывать и внедрять инновации и строить свою часть «общего дома» так, как им кажется лучше».

16.00. Двойные визиты: увидеть бизнес своими глазами.

Встречаем специалиста по регистрации Николая Ряшина. Казалось бы, в его обязанности не входит общение с партнерами. Однако в том, что офисные сотрудники имеют возможность провести рабочий день в «полях» вместе в КАМами, есть глубокий смысл. Каждый воочию может убедиться в том, какую значимую роль играют продукты компании в диетотерапии. Без зондового питания не обойтись пациентам реанимационных отделений. Специализированное питание способствует восстановлению после тяжелых курсов химиотерапии онкологическим больным, новорожденным. «Когда видишь наш продукт не на стенде конференции, а в реанимационной палате, начинаешь по-другому смотреть на свою работу, — признается Николай. — Осознаешь личную причастность к социальной миссии компании и хочется работать еще эффективнее».

17.00. Мы сильны только вместе! Кросс-функциональность — залог успеха нашего бизнеса.

У стенда, где представлены продукты компании, застаем медицинского директора Татьяну Булыгину и директора по логистике Павла Бойко. На первый взгляд, между медицинским отделом и отделом логистики мало общего. Однако Татьяна Булыгина, 12 лет проработавшая в компании, имеет другое мнение: «Как фундаментальная наука без прикладной составляющей мало интересна для людей, так и смысл существования медицинского отдела теряется в отрыве от маркетинга, продаж, логистики. Я уверена — успех бизнеса основан на слаженной, дружной работе всех подразделений компании, которая является безусловным лидером рынка специализированного питания. Медицинский отдел — первый помощник отдела продаж. Здесь мы выступаем в роли медицинских экспертов. Мы также плотно работаем с отделом маркетинга, т.к. распространение информации и продвижение наших продуктов невозможно без медицинской поддержки и клинически проверенных данных. Еще одно важное направление нашей работы — регистрация новых продуктов, контроль качества продукции, подтверждение соответствия всех продуктов нормативам законодательства. Здесь мы тесно связаны с отделом логистики». «Логистика в компании — это не только управление перевозками и складом, но и управление «цепочкой поставок» — от выбора сырья до доставки готовой продукции потребителю, — подхватывает тему Павел Бойко. — Именно мы следим за тем, чтобы наш продукт, специализированное питание, пришел к потребителям в нужное время, в нужном объеме и в нужное место».

Карьера Павла Бойко — наглядная история успеха. В бизнес специализированного питания он пришел в 2010 г. менеджером по логистике, а спустя три года возглавил службу логистики. Павел — не только успешный руководитель большой команды. Он бессменный участник корпоративных чемпионатов по футболу, увлеченный пловец. А недавно вышла в свет его книга об истории мест, связанных с жизнью его предков.

18.00. Турнир по теннису: играем, чтобы лучше работать.

Поклонники фитнеса рассказали нам, что на территории бизнес-центра «Рига Лэнд» функционирует зал с тренажерами, где можно бесплатно позаниматься спортом утром или в обеденный перерыв. А сотрудники «Нутриции Эдванс» имеют дополнительную привилегию — поддерживать спортивную форму, не выходя из офиса. Прямо на входе в офис оборудован профессиональный стол для игры в настольный теннис.

Когда его только установили, желающих поиграть в теннис было столько, что приходилось записываться. Тогда и возникла идея организовать турнир. Появился даже доброволец — «специальный корреспондент», который ведет колонку чемпионата в Интранете, одну из самых популярных среди корпоративных читателей.

Антон Дубинец, специалист по интернет-маркетингу, которого мы застали у теннисного стола, он же бессменный судья турнира, комментирует: «Возможность поиграть в теннис нисколько не мешает делу. Наоборот — дает возможность расслабиться, разгрузить голову от ежедневной рутины и с новыми силами приступить к работе. А как много рабочих вопросов обсуждается за теннисным столом! Как много решений принято!» Настольный теннис организовали по инициативе сотрудников. Компания всячески приветствует подобные инициативы, проявляя заботу о досуге, здоровье и безопасности персонала.

Помимо следования всем требованиям законодательства по безопасности труда в компании существует культура безопасного поведения WISE (англ. «мудрый»). Например, закуплены кружки-непроливайки, чтобы не пролить горячий кофе на рабочем месте. А корпоративные автомобили оснащены специальными молоточками с лезвиями, чтобы в экстренной ситуации можно было разбить стекло и разрезать ремни безопасности.

Спортивные шары, на которых можно «подкатить» к столу коллеги и оперативно обсудить рабочий вопрос, а в перерыве размять спину, тоже появились благодаря инициативе сотрудников и сразу стали органичным и функциональным элементом декора офиса наряду с яркими панно и зеленью цветов. Стал традицией «Английский клуб» — по четвергам сотрудники, желающие совершенствовать иностранный язык, за обедом общаются между собой на английском. Еще одна добрая традиция — еженедельный дайджест благодарностей. Любой, кто хочет поблагодарить коллег за помощь или особые достижения, может это сделать на страничке корпоративного портала. Из таких небольших, но ярких деталей складывается неповторимая культура компании — лидера, где сотрудникам предоставлены все возможности профессиональной реализации в процессе создания нового перспективного направления на фармрынке.

«Знаете, «Нутриция Эдванс» — это компания, где мечты сбываются!» — услышали мы на прощание от молодых сотрудников. Для многих приход в компанию стал трамплином в развитии серьезной карьеры на интересном и динамично развивающемся рынке специализированного питания.

 

На правах рекламы

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.