«Разжигает страсть, отгоняет комаров»: история касторки в деталях

12.12.2016
00:00
«Лучше умру, чем выпью касторку!» — уверено заявлял Буратино, когда Мальвина пыталась поднять на ноги упрямого пациента. Вкус и резкий запах касторового масла за время его применения как лекарства ставил такой невеселый выбор перед пациентами всего мира.

Касторовое масло применяли в Элладе, Римской империи (о масле писал знаменитый историк Плиний), на всем побережье Индийского океана, в Древнем Египте. Оно было обнаружено в гробницах египетских фараонов, забальзамированных в IV—III вв. до н. э. Живые им тоже не брезговали. Африканские модницы наносили его на кожу, чтобы подчеркнуть ее красоту и сияние. В прохладную зиму касторка защищала и от перепада температур. Из нее готовили масло для светильников, им же боролись с насекомыми.

Именно Африку историки считают родиной касторки. Оттуда она попала в Индию, стала традиционным аюрведическим снадобьем и даже использовалась как афродизиак (вещество, стимулирующее половое влечение), во что современному человеку, избалованному утонченным парфюмом, трудно поверить. Из Индии касторовое масло переехало с колонистами в Латинскую Америку, оттуда позже было завезено в Европу и Российскую империю.

Смазка для самолетов

Европа со стартом научно-технической революции увидела в касторовом масле немедицинские возможности применения. Его использовали как незасыхающее техническое масло. В эпоху индустриализации оно стало востребованной смазкой для станков, заводского оборудования, а позже и деталей летательных апапратов. Его использовали в текстильном, кожевенном, мыловаренном и лакокрасочном производстве.

В Россию же, где технический прогресс распространялся не так быстро, касторка попала только в середине XIX в., когда один из помещиков, служивший в посольстве при персидском шахе, привез из Индии семена неведомого доселе заморского растения. Названия ему поначалу не было. Растение называли и «турецкая конопля», и «рай-дерево». Его стали сеять в садах на пространстве от Астрахани до Саратова, позже в Прикаспийской низменности, в окрестностях Кизляра. Из его семян и выжимали масло, которым заправляли лампады. В конце XIX в. на Кавказе появились целые плантации растения.

Запах бобра

Однако, несмотря на такое широкое распространение, до сих пор мало кто на просторах средней полосы представляет, из чего сделано касторовое масло. Если углубляться в этимологию, то все, казалось бы, должно быть просто: оливковое масло делают из оливок, подсолнечное из подсолнечника, кунжутное из кунжута. Значит, касторовое из… «кастора»?

Несложные поиски приводят нас к греческому слову «κάστωρ» (бобр), которое позже было заимствовано римлянами и перекочевало в латынь, а оттуда попало во многие языки мира. Однако это вовсе не означает, что касторовое масло получают из бобра или с помощью бобров.

Его получали и получают из семян клещевины, растения семейства малочайных, с красноватыми стеблями и листьями, отдаленно напоминающими кленовые. Некогда римские натуралисты сочли, что эти семена напоминают внешне клещей, и дали растению название ricinus, по названию одного из видов клещей. «Рициновое масло» — именно это название долгое время фигурировало в русском языке, но затем с ним стали происходить метаморфозы. Видимо, по причине схожего резкого запаха произошла небольшая путаница с двумя распространенными в то время лекарствами.

В 1720 г. слово «касторис» впервые встречается в письменном источнике как лекарство из бобровой струи. Автор трактата «Книга Устав морской о всем, что касается доброму управлению, в бытности флота на море» предлагал его включить в список важнейших средств в арсенале корабельного врача (якобы оно помогало при укачивании). Только спустя 160 лет в письменных источниках касторовым стали называть масло из семян клещевины. В первом издании словаря Даля слово «касторовый» употреблялось именно в значении «бобровый» с такими существительными, как «шляпа», «перчатки» (на касторовом пуху).

Опасная касторка

Лечили этим средством в первое время почти все — от лихорадок до запоров. Пожалуй, именно слабительное действие касторового масла — наиболее известно в современной народной медицине. С этой целью его получают методом холодного прессования, благодаря чему ядовитые вещества рицин и рицинин, содержащие цианиды, из семян переходят в жмых и не оказывают негативного действия на организм. Наши бабушки втирали касторовое масло в кожу головы для укрепления волос и ускорения их роста. В народной медицине им лечили раны и геморрой (современная медицина подтверждает, что масло клещевины ускоряет эпителизацию тканей и смягчает слизистые).

В деревнях касторкой растирали на ночь грудь, спасаясь от кашля и бронхита. С этой же целью ее активно принимали внутрь, пока не выяснилось, что она имеет много побочных эффектов: негативно влияет на солевой обмен, при злоупотреблении может вызвать обезвоживание, в больших количествах раздражает слизистую кишечника и провоцирует нарушение пищеварения, энтероколит.

Касторка категорически противопоказана при беременности, потому что вызывает рефлекторное сокращение мускулатуры матки (не так давно ее применяли для стимуляции родовой деятельности). В качестве слабительного касторка противопоказана при отравлениях химическими веществами.

По понятным причинам в качестве средства внутреннего применения этот препарат давно утратил свою популярность. Но все же касторку до сих пор многие держат в своей аптечке благодаря другим ее целебным свойствам.

В XX в. масло стало основой для мазей и бальзамов Вишневского и других ранозаживляющих средств. Производители косметики включают его в состав бальзамов для укрепления волос, а в пищевой промышленности касторовое масло используют в качестве разделяющего агента, при этом для его применения в производстве продуктов питания требуется дополнительное разрешение Института питания РАМН.

В быту касторку используют для ухода за изделиями из кожи, а также для отпугивания комаров. Они, как и много тысяч лет назад, не остаются равнодушными к этому запаху.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.