Rompharm Company: В фокусе социально значимые заболевания

14.04.2016
00:00
В настоящее время только благодаря поддержке социально ответственных фармацевтических компаний в России возможно проведение значимых инновационных научно-образовательных мероприятий с использованием современных средств коммуникации, направленных на повышение качества медицинской помощи пациентам с социально-значимыми заболеваниями, такими, как глаукома и остеоартроз. Именно такой компанией является Rompharm Company, традиционно принимающая участие в поддержке программ для медицинских и фармацевтических сообществ по ревматологии, неврологии, травматологии-ортопедии и офтальмологии.

Экспертный совет по остеоартрозу

19 марта 2016 года состоялось заседание экспертного совета по остеоартрозу под эгидой ФГБНУ НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой (директор - академик РАН Е.Л. Насонов). В состав совета вошли ведущие федеральные и региональные специалисты в области ревматологии и терапии из России и Беларуси.

Экспертный совет был посвящен актуальным вопросам определения, формулировки диагноза, классификации и современным подходам к терапии остеоартроза. Основной доклад представила профессор Л.И. Алексеева, руководитель отдела метаболических заболеваний костей и суставов с центром профилактики остеопороза МЗ РФ, посвященный современным представлениям о патогенезе остеоартроза.

В докладе профессора А.М. Лилы, проректора по учебной работе ГБОУ ВПО «Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, большое внимание было уделено индукции воспалительных реакций в начальной стадии заболевания и роли воспаления в его прогрессировании, а также особому месту провоспалительных цитокинов (в частности, интерлейкина-1) в патогенезе остеоартроза. Главный ревматолог МЗ Республики Беларусь Н.А. Мартусевич поделилась опытом формирования и проведения образовательных программ для врачей общей практики и терапевтов с целью улучшения диагностики и терапии остеоартроза в реальной клинической практике, особо отметила важность дифференцированного подхода к терапии в раннем периоде заболевания. Профессор кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова А.В. Наумов обратил внимание, что для оптимизации первичной медицинской помощи больным с остеоартрозом и коморбидностью в РФ необходимо создание протоколов ведения, в которых должно быть представлено экспертное ниширование врачебных интервенций, основанное на результатах отечественных клинических исследований. В то же время, необходимо учитывать ограничение возможности применения стандартных НПВП у данной категории пациентов в связи с возрастанием общего сосудистого риска, для снижения которого в качестве базисной противовоспалительной и обезболивающей терапии пациентам рекомендован диацереин, продемонстрировавший свою эффективность и безопасность у сосудистых больных.

На совете были представлены предварительные данные об эффективности и безопасности диацереина у пациентов с остеоартрозом и коморбидными состояниями, полученные в рамках многоцентровой наблюдательной программы «Эволюция остеоартроза в реальной клинической практике». За время наблюдения диацереина продемонстрировал не только выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффекты, но и положительное влияние на углеводный и липидный профили, уровень гормонов щитовидной железы, что в перспективе позволяет с оптимизмом смотреть на окончательные результаты программы.

В 2016 году был опубликованы новые рекомендации Европейского общества по изучению клинических и экономических аспектов остеопороза и остеоартрита (ESCEO), представившие диацереин как препарат первой линии базисной терапии остеоартроза.

Следующее заседание экспертного совета по остеоартрозу планируется провести с участием ведущих ревматологов стран СНГ в рамках III Евразийского Конгресса ревматологов, который состоится 26-27 мая в Минске.

Глаукома — современное состояние проблемы

Ежегодно в марте во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой, который проводится по инициативе Всемирной Ассоциации Обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной Ассоциации пациентов с глаукомой. Россия традиционно поддерживает эту инициативу. 24 марта 2016 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Глаукома — современное состояние проблемы» в формате телемоста Москва — Санкт-Петербург с интернет трансляцией для всех регионов России.

6e8b930ec0fa4628403f6b19f7efa9db.jpg

Открыл конференцию В.В. Нероев, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей–офтальмологов», главный внештатный специалист МЗ РФ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, координатор «Российского национального комитета по предупреждению слепоты» Всемирной программы ВОЗ по ликвидации устранимой слепоты «Зрение 2020», директор ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» МЗ РФ, д.м.н., профессор.

В приветственном слове он подчеркнул, что мероприятие проводится под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей–офтальмологов» - ведущей организации врачей этой специальности. Целью ассоциации является проведение научных и образовательных программ для повышения качественного уровня знаний офтальмологов, что положительно сказывается на качестве и доступности специализированной помощи пациентам с глаукомой и другими заболеваниями органа зрения в России. Современные средства коммуникации, такие как интернет-конференции, позволяют донести эти знания до всех регионов России, даже самых отдаленных.

В своем докладе О.А. Киселева д.м.н., руководитель отдела глаукомы ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» МЗ РФ осветила актуальность проблемы: глаукома — социально-значимое заболевание, в настоящее время это одна их основных причин слабовидения и слепоты, так, в России свыше 70 000 слепых вследствие глаукомы. В мире сейчас около 100 млн. пациентов с глаукомой, а в России – 1,25 млн. Она также отметила, что лечение глаукомы и реабилитация пациентов требует больших затрат как государственных, так и собственных средств пациента. В 2016 году под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей–офтальмологов» создан Совет экспертов по глаукоме. Основные цели Совета – разработка нормативных документов и федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению глаукомы. По инициативе ассоциации также стартовала межрегиональная программа «Комплекс мер по повышению эффективности ранней диагностики и лечения глаукомы».

Главный офтальмолог Санкт-Петербурга, профессор Астахов Ю.С. осветил в своем докладе современные аспекты медикаментозной терапии глаукомы. Были представлены данные о тенденции к уменьшению назначений группы бета-блокаторов (тимололы) и увеличении назначений группы простагландинов (латанопростов). В группе латанопростов отмечено уменьшение доли оригинальных препаратов и рост доли генериков, что ежегодно позволяет экономить значительные средства государства и пациентов. В ходе мероприятия прозвучали доклады ведущих специалистов России в области глаукомы, посвященные вопросам диагностики, лазерного и хирургического лечения (д.м.н. профессор Рябцева А.А, д.м.н. профессор Куроедов А.В., д.м.н. профессор Астахов С.Ю., д.м.н. Николаенко В.П.). В дискуссии приняли активное участие врачи-офтальмологи из регионов России (Дальний Восток, Сибирь, Поволжье, Центральная Россия и других).

О компании

Rompharm Company – европейский производитель широкого спектра современных и доступных лекарственных препаратов не только для России, но для 50-ти стран мира, в том числе 24-х стран Европы. Философия фармацевтической политики Rompharm Company ориентирована на производство и реализацию высококачественных лекарственных препаратов, соответствующих правилам GMP и положениям Европейской Директивы 2003/94/EC.

В настоящее время производственные мощности группы компаний Rompharm Company представлены двумя заводами, построенными и оборудованными в соответствии с требованиями GMP. Эти заводы оборудованы современными производственными линиями - для стерильных (глазные капли) и нестерильных растворов и суспензий, твердых форм (порошки, гранулы и капсулы), инъекционных растворов в асептических условиях, pre-filled шприцов и растворов для инфузий.

Rompharm Company постоянно расширяет ассортимент продукции и увеличивает объем продаж на фармацевтическом рынке Европы в сотрудничестве с надежными партнерами, такими как: Ratiopharm GmbH (Германия), Teva (Израиль), STADA Arzneimittel AG (Германия), JELFA SA (Польша), Beacon Pharmaceuticals Ltd (Великобритания), DOC Generici S.r.l. (Италия), Mylan (США), Omnivision GmbH (Германия) и др. Ассортимент препаратов Rompharm Company включает 100 современных международных непатентованных наименований.

Конкурентным преимуществом широко востребованных лекарственных препаратов Rompharm Company является высокое качество и доступная цена, что особенно важно при лечении социально-значимых заболеваний – глаукомы, остеоартроза, артритов.

Rompharm Company входит в ТОП-5 производителей препаратов для лечения заболеваний глаз. Офтальмологический портфель компании, основу которого составляют препараты для лечения глаукомы, хорошо известен врачам и пациентам в России. В нем представлены как монокомпонентные препараты - Глаупрост (латанопрост), Дорзопт (дорзоламид), так и актуальные сегодня фиксированные комбинации - препарат Дорзопт Плюс (дорзоламид+тимолол) и Дуопрост (латанопрост+тимолол). Rompharm Company принимает участие в программах льготного лекарственного обеспечения. Препараты компании заслужили признание врачей и пациентов благодаря высокой эффективности и конкурентоспособной цене.

С 2016 года в связи с новыми стратегическими приоритетами компании и горизонтами развития портфеля, Rompharm Company полностью завершила производство на своей Европейской площадке и продвижение в России препарата Алфлутоп.

В 2016 году направлением дальнейшего развития компании будет вывод на российский фармацевтический рынок нескольких современных, эффективных и, что крайне важно, доступных для пациентов лекарственных препаратов для лечения всего спектра дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов – хондропротекторов, уникального комбинированного протеза синовиальной жидкости (Гиалуром CS), препарата для лечения остеопороза (Строметта). Серьезно пополнится офтальмологический портфель компании рядом новых современных препаратов для лечения глаукомы и других заболеваний глаз.

Главным успехом развития компании Rompharm Company является стабильная, сплоченная и мотивированная на результат команда профессионалов, искренне любящих свое дело.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.