Красноярский край: Рецептурно-производственные отделы «Губернских аптек» в районах закрыли незаконно

22.06.2009
00:00
В большинстве районов края государственная сеть "Губернские аптеки" закрыла рецептурно-производственные отделы. Те, где больные могли купить капли, порошки и мази по низким ценам. В краевом управлении антимонопольной службы заявили: в целом сеть избавилась от 116 подобных пунктов приготовления лекарств. У антимонопольщиков к такому повороту событий есть претензии.
Фактически жители Новосёлово теперь ездят за каплями, стоимость которых, к примеру, 20 рублей, в Балахту. Жители Богучан за дешёвыми порошками от кашля едут в Кодинск. А жители Манского района за приготовленными фармацевтами лекарствами отправляются в Сосновоборск. Стоит отметить, что на приготовление того или иного препарата может уйти день-другой. И больному придётся повторить свой путь, чтобы забрать лекарство. Плюс ко всему, есть обращения к антимонопольщикам и от самих медиков. К примеру, от краевого центра планирования семьи, краевых противотуберкулёзного диспансера и консультационного центра медицинской генетики. Дело о нарушениях "Губернских аптек" - это уже многотомник.
Руководство губернских аптек встречаться с журналистами и беседовать по поводу проверки ФАС не стало. В ответ на официальный запрос была получена бумага, в которой руководство ГП "Губернские аптеки" сообщает, что по всему краю собственное производство лекарственных форм было приостановлено лишь в 15 аптеках. Основная мотивировка - несоответствие помещений санитарным нормам, отсутствие специалистов с высшим фармацевтическим образованием и нерентабельность этого вида деятельности.
Налицо расхождение в цифрах - на сотню аптек. В УФАС заявили, что в ближайшее время это дело подлежит рассмотрению. Если нарушения антимонопольщики докажут, то в законе есть жёсткая мера наказания. Государственную сеть "Губернские аптеки" могут принудительно разделить.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.