Правительство Свердловской области намерено минимизировать торговые надбавки на лекарства

01.09.2009
00:00
Свердловское правительство решило пересмотреть принципы ценообразования на региональном рынке фармацевтической продукции. Чиновников беспокоят потери бюджета, связанные с высокой стоимостью лекарственных препаратов, пишет «Новый регион».
С целью определения «оптимального уровня минимизации торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» свердловская Региональная энергетическая комиссия (РЭК) направила в региональный Минздрав запрос. Министерству предписывается собрать исчерпывающую информацию о расходах, доходах финансово-хозяйственной деятельности оптовых и розничных фармацевтических организации. Как рассказали  в РЭК, запрос был направлен в рамках реализации постановления свердловского правительства.
В Минздраве уже начали сбор данных – в медпредприятия области направлены письма с требованием в срок до 15 сентября предоставить финансовые документы. На основании новой информации специалисты РЭК, в соответствии с задачей «минимизации торговых надбавок», разработают новые тарифы на лекарства.
Напомним, что из-за проблем с реализацией областной программы «Доступные лекарства» свердловский бюджет задолжал свердловским аптекам до 50 миллионов рублей. Для начала, в рамках оптимизации бюджетных расходов, Минздрав потребовал у муниципалитетов резко сократить объемы выдачи лекарств льготникам. Теперь же министерство планирует с помощью РЭК уменьшить стоимость медикаментов.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.