Литва: Закон «О фармацевтике» может привести к закрытию маленьких аптек

15.02.2010
00:00

Литовский Сейм принял поправки к Закону «О фармацевтике», регламентирующие финансовую политику фармацевтов и ограничивающие их доходы. После его принятия лекарства в аптеках страны и, в первую очередь, препараты, относящиеся к категории «компенсируемых» должны подешеветь на 20%, сообщает http://www.baltinfo.ru/.
Данный Закон был обсужден и принят непосредственно после настойчивого вмешательства президента Дали Грибаускайте, призвавшей ограничить рост цен на лекарства, стоящие в настоящее время значительно дороже, чем в других странах Евросоюза.
Согласно новой редакции Закона, все продавцы лекарственных препаратов обязаны декларировать цены на свои товары.
Между тем, владельцы аптек, объясняя перманентное повышение стоимости лекарств, ссылаются на производителей лекарств, поставляющих продукцию в Литву по завышенным ценам, что не позволяет их компаниям иметь прибыль выше 3%, тогда как в других странах ЕС доходы подобных предприятий исчисляются как минимум в 5 раз более крупными суммами. 
Одновременно, иностранные производители лекарственных препаратов утверждают, что рост цен обусловлен большими наценками, устанавливаемыми литовскими оптовыми базами, которые указывают на установленный правительством Литвы чрезмерно высокий НДС, составляющий на сегодняшний день 21%.
Для сравнения, в Латвии данный налог исчисляется 10%, в Эстонии – 9%, а в Польше – 7%. Единственный депутат, голосовавшим против новых поправок, член Партии труда, экс-министр экономики Кястутис Даукшис прогнозирует, что после вступления в силу новых поправок государственное вмешательство укрепит позиции и без того мощных аптечных сетей,  и в то же время навредит небольшим аптекам.
«Все маленькие аптеки, я думаю, будут закрываться, потому что им будет слишком  трудно конкурировать с большими сетями. И в данном случае необходимо учитывать, что крупной сети не выгодно открывать торговые точки в деревнях и маленьких городках».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.