Грузия:  Лейбористы требуют лимитировать цены на лекарства

13.10.2010
00:00

Лейбористская партия еще раз призвала власти к демонополизации фармацевтического рынка и установлению лимитированных цен на медикаменты.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили, партию интересует, почему власти Грузии не учитывают европейский опыт именно в отношении фармацевтического рынка, и почему не регулируют цены на медикаменты, в то время как надбавка к стоимости лекарств составляет от 100 до 150%.

По словам Шатберашвили, надбавка к ценам на лекарства в Европе составляет 19-38%, поскольку фармацевтический рынок регулируется законодательством. Здесь же, в связи с полной монополизацией рынка фармацевтическими компаниями, финансирующими «националов», цены на медикаменты невообразимо высоки. Мы требуем демонополизации фармацевтического бизнеса и установления предельных цен на лекарства», – заявил Иосиф Шатберашвили на пресс-конференции.

По его словам, в результате протеста Лейбористской партии и народа, министр здравоохранения отозвал свое предложение о выдаче медикаментов только по рецептам.

На пресс-конференции Шатберашвили коснулся также несовершенства системы страхования. По объяснению генерального секретаря лейбористов, когда в стране проживает более 3 миллионов незастрахованных людей, это означает, что система страхования работает лишь на уровне пиара властей, пишет bizzone.info .

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.