Анализ влияния на бюджет в фармакоэкономическом анализе терапии хронического гепатита С

21.12.2010
00:00
Важной частью фармакоэкономического анализа новой лечебной технологии является применение метода «Анализ влияния на бюджет» (Budget impact analisys, BIA). Об этом сообщил к.ф.н.,  доцент Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Василий Ряженов в своем выступлении на конференции «Хочу все знать о вирусных гепатитах».  По его словам, целью применения метода BIA является сравнительная оценка финансовых затрат бюджета здравоохранения на этапах до и после внедрения новой лечебной технологии.
В докладе рассматривался BIA применения пегилированных интерферонов (ПэгИФН) альфа-2а (ПЕГАСИС) и альфа-2b (ПегИнтрон) при лечении хронического гепатита С (ХГС).
В. Ряженовым разработан и введен в экономическую модель Показатель рационального использования препарата (ПРИП), который количественно описывает затраты на лекарственный препарат с учетом его рационального применения. Выявлено, что потери бюджета здравоохранения с учетом ПРИП при применении ПэгИФН альфа-2b (150мкг) достигают 63 395 570 руб. на 1000 пациентов. Следует отметить, что потери бюджета здравоохранения присутствуют при большинстве схем его назначения.

В. Ряженов: «Внедрение технологии лечения ХГС с применением ПэгИФН альфа-2а является клинико-экономически обоснованным и позволяет значительно снизить финансовые затраты бюджета здравоохранения. Это достигается за счет большей эффективности и рациональной лекарственной формы, о чем свидетельствуют полученные нами результаты расчета ПРИП. Мы уверены, что данный показатель будет востребован специалистами в ходе проведения фармакоэкономических исследований».

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.