В Таджикистане будет введен 5%-ный таможенный сбор на ввоз лекарств

17.01.2011
00:00
 

5%-ный таможенный сбор на ввоз лекарственных препаратов будет введен в Таджикистане с 1-го февраля текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник в Душанбе журналистов проинформировал первый заместитель начальника Таможенной службы РТ Негмат Рахматов.

По его словам, до настоящего времени лекарственные препараты, поступающие в Таджикистан, были освобождены от таможенных пошлин и налогов.

«Таможенные пошлины ранее поставщики медикаментов не платили. Но, учитывая увеличивающийся объем импорта лекарств, введение пошлин на них может приносить дополнительную прибыль в госбюджет страны», - отметил Рахматов.

По его данным, в 2010 г. в Таджикистан поступили медикаменты на сумму $116 млн. Изменение тарифов на другие импортируемые товары пока не ожидается, пишет Avesta.Tj.

 Комментируя введение таможенной пошлины на ввоз лекарственных препаратов, эксперт по социальным вопросам Даврон Зокиров отметил, что это скажется на стоимости медикаментов.

По его словам, фармацевтическая отрасль в Таджикистане практически не развита. Основная часть лекарственных препаратов ввозится из-за рубежа. Таким образом, ввод таможенной пошлины приведет к росту цен на рынке медикаментов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.