Эстония:Департамент здоровья оштрафовал MSD на 25 тыс. евро

30.08.2011
00:00
Департамент здоровья принял решение в отношении фармацевтической компании MSD (Merck Sharpe&Dohme): ей назначен штраф в 25 000 евро за нарушение закона.

Наказание эта фирма получила за организованное 1 апреля мероприятие.

По словам заместителя гендиректора Департамента здоровья Кайли Леллеп, департамент постановил, что при проведении мероприятия MSD нарушила запрет на влияние с помощью подарков на выписку и продажу лекарств, а также не выполнила некоторые требования, указанные в Законе о рекламе и лекарствах.

"Поскольку развлекательная часть мероприятия значительно превышала его научную составляющую, MSD, согласно решению, нарушил статью 86 часть 6 и проведённым мероприятием повлиял на продажу и выписку лекарства Nuvaring. Поскольку в случае с проведением мероприятия мы имеем дело с рекламой лекарства, вступает в силу ограничение, исходящее из статьи 86 части 1, которая также была нарушена, согласно решению", - сказала К. Леллеп.

В дополнение Департамент здоровья установил нарушение в ходе мероприятия статьи 3 части 1 Закона о рекламе, поскольку информацию о лекарстве, продающемуся по рецептам, опубликовали в таком виде, что при обычном внимании не становится понятно, что это реклама лекарства, продающегося по рецепту.

Также рекламу рецептурного лекарства передали лицам, у которых нет разрешения рекламировать рецептурные лекарства и на мероприятии не были зарегистрированы все участники, что нарушает статью 82 часть 3 пункт 2, пояснила К. Леллеп. "К тому же, информация о лекарстве не согласовывалась с резюме, а это нарушает статью 83 часть 3 Закона о лекарствах", - добавила она.

Департамент здоровья постановил в своём решении, что при проведении мероприятия MSD допустил, согласно статье 107 части 2 Закона о лекарствах правонарушение, а именно нарушил  запрет на влияние на продажу и выписывание лекарств с помощью подарков и назначил штраф в 25 000 евро, пишет www.dv.ee .

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.