Прокуратура опротестовала приказ министра здравоохранения Республики Алтай

26.10.2011
00:00
Приказ алтайского Минздрава от 07.10.2011 г. № 142, которым утвержден порядок выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, опротестован прокуратурой республики.

В силу ч. 2 ст. 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» виды аптечных организаций и правила отпуска ЛС аптечными организациями, ИП, имеющими лицензию на фармдеятельность, а также правила отпуска ЛС медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармдеятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 321 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» указанные полномочия закреплены за Минздравсоцразвитием РФ.

Таким образом, приказ издан министром здравоохранения Республики Алтай  с превышением полномочий, в связи с чем подлежит отмене, сообщает Прокуратура Республики Алтай.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.