Эстония: Аптекари считают, что лекарства не должны продаваться в магазинах

02.11.2011
00:00
Эстонские аптекари выступают против продажи нерецептурных лекарственных препаратов в магазинах, заявила главный провизор Союза аптекарей Эстонии Кайди Сарв, пишет rus.err.ee.

По ее словам, аптекари выступают против этого отнюдь не из-за возможной потери доходов, а лишь исходя из факта, что зачастую люди относятся к лекарствам слишком легкомысленно, а сами препараты постоянно меняются.

"Я не представляю себе, если выдача лекарств уйдет в массы. Эстония - социальное правовое государство. Это означает, что оно должно заботиться о безопасности своих жителей. На данный момент контроль безопасности лекарств работает в стране хорошо и нет причин ломать эту систему", - отметила она.

Кайди Сарв также убеждена, что появление лекарств на прилавках магазинах не снизило бы на них цены. "Сомнительно считать, что торговые сети смогли бы закупать лекарства по более низким ценам, чем крупные закупщики", - высказалась главный провизор Союза аптекарей Эстонии.

Она добавила, что обращение к аптекарю за советом позволит избежать проблем, связанных с неправильным приемом лекарств.

Напомним, за появление медикаментов на магазинных прилавках выступает Союз производителей лекарств, который 1 октября представил исследование общественного мнения, согласно которому 46% жителей страны хотели бы иметь возможность покупать нерецептурные препараты в торговых сетях. Против высказались 51% респондентов.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.