Аптеки «Мелодии здоровья» в Санкт-Петербурге перейдут под управление ГК «Эркафарм»

21.03.2024
19:40
Аптеки сети «Мелодия здоровья» в Санкт-Петербурге перейдут под управление ГК «Эркафарм», одновременно с этим точки в Саратове, Волгограде, Орле и Нижнем Новгороде перейдут к «Мелодии здоровья». От перераспределения активов внутри розничного сегмента группы ожидается усиление рыночных позиций и повышение эффективности работы сетей. 
Фото: 123rf.com

Группа компаний «Катрен» объявила о начале процесса перераспределения активов между входящими в нее аптечными сетями «Эркафарм» и «Мелодия здоровья», сообщила «ФВ» председатель совета директоров ГК «Эркафарм» Оксана Щеглова. С 1 апреля 2024 года аптеки сети «Мелодия здоровья» в Санкт-Петербурге перейдут под управление ГК «Эркафарм», а ее точки в Саратове, Волгограде, Орле и Нижнем Новгороде с сопоставимым совокупным объемом выручки перейдут к «Мелодии здоровья».

Изменения нужны, чтобы усилить рыночные позиции и повысить эффективность работы сетей за счет концентрации в регионах. «Синергетический эффект от перераспределения активов позволит в среднесрочной перспективе нарастить выручку и повысить эффективность розничного сегмента группы компаний», — рассказала Щеглова.

В рейтинге AlphaRM по итогам 2023 года «Эрка&МЗ» (объединенная сеть «Эркафарм» и «Мелодия здоровья») занимает пятую строчку. На конец декабря в сеть входило 2214 точек с долей рынка в 4,6%.

Аптечные сети в последнее время проявляют интерес к Санкт-Петербургу и Ленобласти. В октябре 2023 года «Аптечная сеть 36,6» купила 170 точек и складских помещений сетей «Лекоптторг» и «Родник здоровья». В марте этого года «Ригла» приобрела 15 аптек под брендом «Народная Аптека» в этом регионе. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.