Аргентина заявила об эффективности «Спутника V» против бразильского штамма COVID-19

24.05.2021
19:21
Проведенное университетом города Кордовы исследование свидетельствует, что у 99,65% привитых «Спутником V» людей вырабатываются антитела к бразильскому штамму коронавируса. Анализ показал, что антитела у привитых вырабатываются на 14-й день после введения первой дозы вакцины.
Фото: mil.ru

Аргентинский институт вирусологии национального университета Кордовы провел исследование, подтверждающее эффективность российской вакцины «Спутник V» против бразильского штамма COVID-19, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Проведенное исследование подтвердило, что иммунитет к COVID-19, выработанный у привитых «Спутником V» граждан, позволяет нейтрализовать бразильский штамм коронавируса уже после первой дозы препарата. У 85,5% пациентов антитела к коронавирусу выработались на 14-й день после введения первой дозы вакцины, у 99,65% — на 42-й день.

«Спутник V» зарегистрирован в 66 странах, Аргентина первой из государств Латинской Америки стала использовать российский препарат для вакцинации населения. Регистрация «Спутника V» в Аргентине состоялась в конце декабря 2020 года. Эффективность вакцины, по данным РФПИ, составляет 97,6%.

В январе президент Аргентины Альберто Фернандес привился «Спутником V», при этом в начале апреля он сообщил, что заразился COVID-19. В РФПИ отмечали, что вакцинация препаратом «обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов». В конце апреля РФПИ и аргентинская фармкомпания Laboratorios Richmond SACIF выпустили первую в стране и в Латинской Америке партию «Спутника V».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.