Больше половины фармспециалистов одобрили запрет рекламы безрецептурных лекарств

02.03.2023
10:24
Подавляющее большинство первостольников поддерживают законопроект ЛДПР о запрете рекламы безрецептурных лекарств на радио и телевидении, который был внесен в Госдуму в январе этого года. Каждый третий опрошенный полагает, что запретить следовало бы всю рекламу медикаментов.
Фото: Екатерина Погонцева

Семь из десяти фармспециалистов убеждены, что рекламу безрецептурных лекарств следует запретить полностью или частично. Вредной данную инициативу, которая уже оформлена в виде законопроекта и внесена в Госдуму, считает лишь каждый пятый. Таковы итоги опроса, проведенного на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ».

На вопрос:

Почти каждый пятый считает, что запрет положительно отразится на доступности лекарств, потому что реклама ведет к удорожанию медикаментов. Каждый пятый верит, что именно реклама выступает локомотивом самолечения. Столько же респондентов ответили, что подбирать препараты должен только специалист. Лишь 7% опрошенных понимают, что такая мера может привести к увеличению нагрузки на медицинских работников. Каждый десятый не видит ничего плохого в ответственном самолечении.

«Я — за запрет рекламы ЛП, причем и в интернете тоже. Тогда больше людей будет обращаться к специалистам. Вот вам и столь желанный рост престижа профессии», — написал один из участников профессионального сообщества в комментариях под опросом.

Опрос проходил с 8 по 28 февраля. В нем приняли участие 437 фармспециалистов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.