Центр Минздрава предложил использовать различные источники при финансировании онкопомощи

21.06.2021
20:50
Подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) предложил конкретизировать сочетание различных источников финансирования онкологической помощи в программе госгарантий. По мнению экспертов, это снимет претензии надзорных органов к медорганизациям.

Подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП) предложил исключить из нормативной базы ОМС запрет на использование медучреждениями средств программ 14 ВЗН, ДЛО, региональной льготы, а также добровольных пожертвований и собственных средств граждан при оплате онкологической помощи в программе госгарантий. Эксперты считают, что это снимет претензии надзорных органов к медорганизациям, сообщил «Медицинский вестник».

С соответствующим предложением выступил начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медицинской помощи ЦЭККМП Александр Зуев на одной из сессий Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» 21 июня.

Зуев считает, что возможность использования добровольных пожертвований или иных, не запрещенных законом источников финобеспечения при лечении  — вопрос нерешенный. Отсутствие конкретики при реализации программы госгарантий привело к тому, что сочетание различных источников финансирования при оплате медпомощи онкопациента вызывает многочисленные вопросы у надзорных органов, в связи с чем медорганизация рискует получить штраф.

«Каждой больнице приходится сталкиваться с данной проблемой, которая пока никаким образом у нас не решена. В результате многообразия источников финансирования мы, конечно, улучшаем качество и финансирование данного вида медицинской помощи. Но возникают сложности у медорганизаций», — отметил Зуев.

Представитель ЦЭККМП предложил предусмотреть возможность использования при оказании специализированной медицинской помощи в рамках одного случая лечения разных источников финансирования. Наряду со средствами ОМС источником оплаты лечения могут быть, в частности, средства региональной льготы, считает Зуев. По его словам, такой подход обеспечит возможность использования лекарственных препаратов, предоставляемых за счет средств ОМС, в комбинации с лекарствами, полученными по региональной или федеральной льготе.

Для решения вопроса медицинское сообщество должно направить предложения в Минздрав и ФОМС, чтобы конкретизировать сочетание финисточников, считает он. Например, прописать, каким образом можно включать в систему ОМС региональную льготу.

«Риск внедрения этой системы — принуждение пациентов к покупке лекарственных средств. Но мы надеемся, что риски будут минимальными, а положительные изменения в законодательстве обезопасят медицинские организации и внесут ясность в нормативные документы», — уточнил представитель ЦЭККМП.

Зуев также предложил разрешить выдавать пациентам на руки таблетированные препараты для лечения в дневном стационаре на определенный период, в том случае, если их состояние не требует постоянного медицинского наблюдения (сейчас это запрещено); пересмотреть перечень схем химиотерапии в круглосуточном и дневном стационарах и предусмотреть тариф на часть схемы (для инъекционных ЛС).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.