Центр им. Чумакова откладывает регистрацию третьей российской вакцины от COVID-19

21.12.2020
11:14
Центр им. Чумакова планирует подать документы на регистрацию своей вакцины от коронавируса в феврале 2021 года. При ее разработке Центру было необходимо выполнить все требования, которые ВОЗ предъявляет к международным тендерам на поставку новых препаратов.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН планирует в январе 2021 года завершить второй этап клинических исследований своей цельновирионной вакцины на здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. В феврале планируется подавать документы на регистрацию препарата, а в марте начать третью фазу испытаний. Об этом рассказал генеральный директор Центра, академик РАН Айдар Ишмухаметов в интервью «РГ».

По его словам, руководство Центра им. Чумакова не торопится с регистрацией вакцины потому, что необходимо сначала создать под нее свой производственный участок.

«И мы такой участок сформировали. У нас теперь есть отдельный производственный цех, который заработает в феврале. В том случае, конечно, если документы, которые мы сейчас готовим, в Минздраве сочтут убедительными для выдачи регистрационного удостоверения», – подчеркнул Ишмухаметов.

Он также отметил, что Центру было необходимо выполнить все требования, которые ВОЗ предъявляет к международным тендерам на поставку новых препаратов. Прежде всего к количеству испытуемых.

«А поскольку Центр имени Чумакова на сегодняшний день единственный научно-исследовательский институт в России, который по каналам ВОЗ продает свою продукцию, нам крайне важно эту репутацию сохранить с тем, чтобы и нашу вакцину тоже поставили в очередь на международный тендер», – уточнил академик.

При этом он отметил, что вопрос о поставках вакцины из России за рубеж будут решать правительство и министерство здравоохранения, «так как есть определенные этические и правовые вещи: пока не обеспечено собственное население, как можно продавать за рубеж».

«Но мы с самого начала стремимся к тому, чтобы наш стандарт производства полностью соответствовал мировым стандартам», – подчеркнул Ишмухаметов.

Перевозить вакцину можно при температуре от 2 до 8°С. Вводится она должна дважды с интервалом в две-три недели.

О регистрации в России первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») Владимир Путин объявил 11 августа. Эта двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

13 октября Минздрав выдал регистрационное удостоверение вакцине «ЭпиВакКорона». Разработчиком препарата является ГНЦ «Вектор».

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 ноября говорила, что клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной в Центре им. Чумакова, планируется завершить до конца декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.