Детские онкологи не договорились с Минздравом по закупке лекарств по ТН

Эксклюзив
25.08.2020
15:01
Детским онкологам не удалось согласовать с чиновниками Минздрава список онкологических препаратов для закупки по торговым наименованиям, который Михаил Мишустин поручил подготовить к 14 марта. Предложение врачей не устраивает ФАС и Минпромторг, продвигающий программу импортозамещения, выяснил «ФВ».

Работа над проектом списка онкологических препаратов, которые допускается закупать по ТН, еще не завершена, сообщили «ФВ» в Минздраве. Свой вариант предлагали представители НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, рассказал «ФВ» источник на фармрынке и подтвердил собеседник из центра.

Последняя встреча врачей с чиновниками, состоявшаяся в конце июля, завершилась безрезультатно. «Ситуация плохая, поскольку ФАС и Минпромторг категорически возражают [против такого списка], – сообщил «ФВ» источник в центре. – Кроме поручения Мишустина насчет списка препаратов по ТН есть еще программа импортозамещения, задачи которой противоположны. Гармонизировать противоречия не получается – задействованы лоббистские интересы, бороться с которыми очень тяжело».

Подробнее читайте в №25 «Фармацевтического вестника».

Читать материал полностью

25.08.2020
Исключение подтвердило правило
Детские онкологи продолжают просить правительство о выписке препаратов по торговым наименованиям
Фармацевтический вестник №25 (1022) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.