Дмитрий Погребинский: платежная дисциплина аптек за последние годы заметно наладилась

07.10.2022
11:26
Платежная дисциплина аптек за последние годы заметно, существенно наладилась. Об этом заявил генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский на XIX аптечном саммите «Новая аптечная реальность в России и СНГ», который состоялся 4 октября в Москве.
Фото: Протек

«Это стало возможным благодаря новому подходу к сотрудничеству с розницей, основанному на обеспечении товарного кредита, который мы предложили в 2018 году, — рассказал эксперт. — Надо отметить, что он получил поддержку наших конкурентов и партнеров. Конечно, у нас и сегодня есть так называемые рискованные клиенты, но сотрудничество с ними обеспечено товарным кредитом, нет поводов для беспокойства».

Ситуация на рынке такова, что ряд клиентов, которых два года назад ЦВ «Протек» относил к категории устойчивых, на сегодняшний день считаются рисковыми, пояснил он.

«После всплеска в марте текущего года фармацевтический рынок пережил достаточно спокойное лето, сейчас традиционно наступило некоторое оживление, хотя я не могу назвать это благостной картиной, — отметил Дмитрий Погребинский. — Что касается взаимодействия с аптечным звеном, то наши подходы во многом зависят от условий, которые предоставляют нам производители. Дистрибуция — середина товаропроводящей цепочки. Если производственные компании сокращают отсрочки для нас — мы сокращаем отсрочки для аптек, вернутся прежние условия партнерства с поставщиками — мы готовы пересмотреть условия для своих клиентов».

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.