Эксперты обсудили актуальные вопросы персонализированной терапии

07.03.2023
15:21
В Санкт-Петербурге завершилась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации здравоохранения. Затраты на фармакотерапию, клинико-статистические группы (КСГ) и тарифы ОМС».
Фото: Freepik

Модератор конференции председатель правления «Профессиональной медицинской ассоциации клинических фармакологов Санкт-Петербурга» Александр Хаджидис неоднократно акцентировал внимание на том, что особый формат конференции, а также ее практическая значимость позволяют собрать лучших из лучших в своем деле специалистов. Эксперт подчеркнул, что вот уже более пятнадцати лет Ассоциация клинических фармакологов города Санкт-Петербурга взаимодействует и с органами государственной власти, что позволяет наиболее эффективно имплементировать резолюции в законотворческую деятельность.

Необходимость координации взаимодействия экспертного сообщества и законодательной власти подчеркнул и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. «Очень важно для повышения системы эффективности оплаты медицинской помощи рассмотреть ряд актуальных и давно назревших вопросов, — заявил он. — По результатам конференции принимаются решения — и они будут учтены при развитии системы медпомощи в Санкт-Петербурге».

Актуальность проведения подобного мероприятия была обусловлена современными тенденциями развития системы здравоохранения в РФ и назревшими условиями и возможностями для внедрения инновационных, персонализированных технологий здравоохранения.

Система здравоохранения России, долгое время существовавшая в условиях жесткой модели с тотальным нормированием ресурсов, с большим трудом переходит к использованию новых механизмов, заложенных в систему страхования, отметили участники. В свете новых экономических условий становятся необходимы модернизация и изменение всей системы здравоохранения, государственных и частных учреждений здравоохранения, страховых медицинских организаций. В связи с этим особенно остро стоит вопрос о поиске новых эффективных организационно-экономических технологий, направленных на совершенствование финансирования и рационализации финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

«Одним из эффективных методов решения такой амбициозной задачи, как финансирование высокотехнологичной персонализированной медицинской помощи, может стать разработка и финансирование региональных целевых программ для обеспечения большего количества пациентов эффективными и безопасными лекарственными препаратами на основе клеток человека и препаратами генной терапии, — подчеркнул чл.-корр. РАН, вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай. — Обеспечение широкого доступа пациентов РФ к высокотехнологичным продуктам персонализированной медицины, прошедшим все этапы исследований и контроля, предусмотренные законодательством, и получившим государственное регистрационное удостоверение, позволит значительно сократить затраты на госпитализацию и лечение пациентов, сократить длительность периода реабилитации и степени инвалидизации пациентов, а также повысить качество их жизни».

Один из актуальных примеров высокотехнологичной медицинской помощи, требующей разработки правильных механизмов финансирования, — современный подход к регенерации хряща, включающий имплантацию аутологичных хондроцитов.

«Повреждения хрящевой ткани крупных суставов — причина прогрессирующего остеоартроза, который характеризуется выраженной болью в суставах и приводит к снижению двигательной активности и социальной изоляции человека, — отметил Дмитрий Кудлай. — Наша технология используется для восстановления очаговых дефектов хряща сустава среднего и крупного размеров».

В ходе конференции эксперты обсудили законодательную базу, лежащую в основе системы финансирования, ее преимущества и недостатки, а также возможности обеспечения инновационной лекарственной терапией с использованием моделей КСГ, ВМП, финансированием региональных целевых программ и других альтернатив.

Итогом стали ряд предложений, предусматривающих включение в резолюцию конференции персонализированных технологий лечения, в т.ч. биомедицинских клеточных продуктов, в перечень ВМП в виде отдельной подгруппы, а также разработку целевых программ в регионах. Финансовое обеспечение доступа к таким технологиям обеспечит должный уровень контроля за соответствием учреждений необходимым требованиям, а также позволит планировать объемы оказываемой медицинской помощи и перераспределять их. По мнению участников конференции, подобные меры должны поспособствовать скорейшему широкомасштабному внедрению самых современных методов терапии в реальную практику и будут доступны всем пациентам. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение о проработке аналогичного вопроса в профильном комитете Совфеда.

С деталями конференции можно ознакомиться на сайте.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.