Эксперты обсудили мировые технологические тренды в области персонализированной медицины

11.10.2021
15:45
В Геленджике завершилось одно из главных мероприятий биофармацевтической отрасли — форум «Биотехмед».
Фото: Генериум

Наиболее актуальные темы из мира биотехнологий поднимались в двух сессиях, посвященных развитию генетических технологий и регенеративной медицине. Среди ключевых спикеров в сессиях выступали директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени Н.П. Бочкова» Сергей Куцев, директор института регенеративной медицины МГУ, президент национального общества регенеративной медицины Всеволод Ткачук, ректор АНО ВО «Университет «Сириус» Роман Иванов, директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко, академик РАН Вадим Говорун, директор Института молекулярной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Андрей Замятин, директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов, а также представители бизнеса.

Дискуссионная сессия «Генетические технологии: комплексные решения для системы здравоохранения» была посвящена вопросам геномных исследований в диагностике орфанных заболеваний и онкологии, роли генетических технологий в быстрой идентификации новых патогенов и протективных антигенов, а также генетических технологий в разработке и производстве лекарственных препаратов и регуляторных механизмов для облегчения доступа пациентов к продуктам персонализированной терапии.

«Наши приоритеты развития в области молекулярной медицины и клеточных технологий вывели «Генериум» в ТОП5 компаний в мире по портфелю наиболее используемых препаратов в орфанном сегменте, — заявил вице-президент компании «Генериум» профессор Дмитрий Кудлай. — Позитивно, что РАН в последнее время дает установку отечественным научным организациям на достижение заявленных экономических показателей. Это станет питательной средой для роста компетенций в области жизнеспасающей биотехнологии».

Говоря о развитии генетических технологий, эксперт отметил, что специалисты «Генериума» работают над несколькими проектами в области нейродегенеративных заболеваний, один из них реализуется совместно с Университетом «Сириус».

В сессии «Регенеративная медицина — Россия стартует?» эксперты обсудили, какие исследования проводятся в нашей стране и на терапию каких заболеваний они направлены, а также каковы перспективы и возможности практического применения биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). В частности, декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик Всеволод Ткачук рассказал об опыте применения продукта клеточной терапии — аутологичных хондроцитов для лечения хряща коленного сустава в клинической практике.

«Регенеративная биомедицина — это совершенно новая область биологии и медицины, это революционный прорыв, и сегодня в России уже проводится инновационное исследование в этой области. Компания «Генериум» первая в стране получила лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов, — отметил Всеволод Ткачук. — Проводятся первые операции по лечению повреждений суставов с использованием разработки компании. Суть операции состоит в том, что в ходе артроскопии со здорового участка забираются хондроциты, затем масштабируются вне тела пациента и в этот же сустав возвращаются. Хондроциты покрывают поврежденные участки и начинают производить целевые белки, способствующие восстановлению тканей. Надеюсь, что при успешном завершении финальной стадии клинического исследования такие операции войдут в нашу практику».

Эксперты также пояснили, что такой способ терапии, как трансплантация аутологичных хондроцитов, способствует иммуногенной и токсикологической безопасности и осуществляется при помощи малоинвазивного доступа.

«С развитием клеточных технологий, генно-заместительной терапии и возможностей в области редактирования генома появляются перспективы лечения наследственных, гематологических, иммунных и многих других заболеваний. Бесспорно, генно-клеточные технологии являются прорывными, и на данный момент старт им дан на такой площадке, как «Генериум», — заключил модератор секции, член-корреспондент РАН Сергей Куцев.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.