Эксперты рассказали о способах достижения положительного баланса «польза — риск» с помощью ПУР

01.06.2023
11:48
Консультативный семинар, посвященный теоретическим и практическим аспектам разработки и реализации Плана управления рисками (ПУР), состоялся 26—27 мая. Участники мероприятия обсудили опыт «ПСК Фарма» по применению современных информационных технологий, позволяющих минимизировать риски, с которыми чаще всего сталкиваются астматики.
Фото: «ПСК Фарма»

Для лечения астмы или иных респираторных патологий основной пул лекарств — ингаляционные препараты. При этом могут возникать сложности с принятием препарата, применением ингалятора. Как отметили эксперты, от правильного использования ингалятора зависит эффективность терапии бронхиальной астмы: если пациент неправильно примет препарат, он не получит эффекта, напротив, могут обостриться симптомы, которые приведут к негативным последствиям, вплоть до госпитализации. Пациенты допускают множество ошибок при применении препарата: не сильно вдохнули, неправильно нажали и т.д. И эти ошибки бывают критическими.

Недавно проведенное в Москве исследование по использованию ингаляторов в реальной клинической практике показало, что порошковые ингаляторы применяют неправильно от 13 до 82,3% больных, а при использовании аэрозольных ингаляторов 48—94,3% пациентов совершают критические ошибки.1 По данным другого исследования, 25% пациентов никогда не обучались корректному использованию ингаляторов.2 Поэтому лидер среди российских производителей ингаляционных препаратов задумался о мерах минимизации риска.

Служба фармаконадзора «ПСК Фарма» обратилась к руководствам по респираторным заболеваниям. В национальных рекомендациях по лечению астмы и ХОБЛ отмечено, что правильность применения ингаляторов — основа достижения результата в контроле над симптомами этих заболеваний. То есть препарат нужно назначать только после того, как пациенты прошли обучение и показали, что они правильно делают ингаляцию.

В своей практике «ПСК Фарма» зафиксировала следующие факторы риска:

  • пациент не обучен или недостаточно обучен технике ингаляции;
  • частое отсутствие контроля техники ингаляции со стороны врача;
  • отсутствие периодической проверки правильности ингаляции;
  • возраст, пол: исследование показало,1 что ошибки в использовании ингаляторов чаще допускают женщины;
  • способность обучаться правильному использованию ингалятора;
  • предпочтения пациента;
  • смена ингаляционного устройства, особенно при наличии существенных различий в конструкции ингалятора, так как на рынке представлен широкий выбор ингаляторов с различными конструктивными особенностями.

Изучив эти факторы, в компании поняли, что такие риски можно предотвратить — достаточно разработать понятные правила приема препарата. Для этого в арсенале специалистов по фармаконадзору имеются различные инструменты, при выборе которых они опираются на ключевые принципы, рекомендованные рабочей группой CIOMS:

  • Идентификация рисков. Выявление и описание важных рисков, которые необходимо предотвратить или смягчить.
  • Постановка целей. Для определения цели следует оценить риск на предмет возможности его снижения и/или устранения.
  • Интеграция в систему здравоохранения. Инструменты минимизации рисков должны быть разработаны с учетом существующей применимой нормативно-правовой базы, условий ухода за пациентами и системы здравоохранения. План минимизации рисков должен быть достаточно гибким для адаптации к локальной системе здравоохранения.
  • Соображения бремени: влияние бремени минимизации риска, которое может быть возложено на пациентов и систему здравоохранения, должно быть пропорционально ожидаемому снижению частоты и/или серьезности целевого риска.
  • Минимизация рисков на основе фактических данных. Выбор инструмента должен основываться на фактических данных — посредством обзора научной литературы и веб-сайтов уполномоченных органов.
  • Соразмерность: инструмент минимизации риска должен отражать уровень риска и быть направлен на цели, задачи минимизации риска.

Также необходимо учесть, когда выбранное мероприятие по минимизации риска будет проводиться: перед введением лекарственного средства, во время терапии или до терапии и во время терапии. Это важно, так как инструменты следует выбирать исходя из того, что они будут иметь надлежащий и ожидаемый эффект и будут соответствовать цели, избегая при этом чрезмерной нагрузки на заинтересованные стороны и систему здравоохранения, подчеркнули в компании.

Руководствуясь данными принципами для предотвращения риска ошибок при ингаляции, «ПСК Фарма» пришла к выводу, что ни пациенту, ни врачу неудобно читать большие инструкции, или этой информации может быть недостаточно, а значит, гораздо проще им в качестве инструмента обучения корректному использованию ингаляторов воспринимать короткие видеоматериалы. Так, были визуально воспроизведены пункты инструкции по медицинскому применению. Тем самым видеоинструкции стали своеобразной помощью для пациентов и врачей, не налагающей на них никаких дополнительных нагрузок. Они позволяют снизить риск и степень тяжести неэффективности терапии и/или развития нежелательных реакций при неправильном использовании ингалятора, оптимизировать безопасность и эффективность использования лекарственного препарата на протяжении всего жизненного цикла.

Видеоинструкции по применению порошковых и аэрозольных ингаляторов доступны на сайте производителя пульмонологических препаратов, YouTube и telegram-каналах.

1. Трушенко Н.В., Столяревич А.А., Андрюков Б.Г., Нуралиева Г.С., Царева Н.А., Лавгинова Б.Б., Авдеев С.Н. Ошибки при использовании различных видов ингаляционных устройств в реальной клинической практике. Терапевтический архив. 2023;95(3):210-216. DOI: 10.26442/00403660.2023.03.202151.
2. Игнатова Г.Л., Белевский А.С. Современные способы ингаляционной доставки лекарств при лечении бронхообструктивных заболеваний // Астма и аллергия. 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-sposoby-ingalyatsionnoy-dostavki-lekarstv-pri-lechenii-bronhoobstruktivnyh-zabolevaniy.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.