«Эвалар» организовал экспедицию в рамках проекта сохранения краснокнижной флоры и фауны Алтая

07.10.2021
16:48
Завершилась исследовательская экспедиция в Национальный парк «Сайлюгемский» (Республика Алтай), организованная компанией «Эвалар».

Ее участниками стали журналисты, блогеры, а также члены Русского географического общества. Целью экспедиции, состоявшейся с 22 по 28 сентября, стало исследование ареала обитания редких животных и эндемичных растений Алтая.

В 2021 году «Эвалар» начал сотрудничество с Национальным парком «Сайлюгемский», который находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Одним из первых шагов по реализации совместных экологических проектов стал научно-исследовательский проект, направленный на поддержание уникального растительного и животного фонда Алтая.

Приоритетными объектами исследования выбраны два лекарственных растения — эндемики данной зоны, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации — родиола розовая, больше известная как золотой корень, и красная щетка (или родиола холодная). Они находятся под угрозой исчезновения в связи с тем, что широко используются в народной медицине как мощные адаптогены и для лечения женских заболеваний, рассказали в компании «Эвалар».

«Ученым предстоит очень кропотливая работа, — пояснил доцент Горно-Алтайского государственного университета Александр Манеев. — Необходимо посчитать каждое растение, определить и нанести на карту места их расположения, понять состояние ареала и оценить. насколько он уничтожен человеком. После этого будет принято решение, какие именно охранные мероприятия будут наиболее эффективны».

Родиола розовая и красная щетка активно изучаются специалистами «Эвалар», а также используются в составе различных продуктов компании.

На протяжении ряда лет агрономы компании «Эвалар» разрабатывали методики агротехники родиолы розовой и красной щетки и научились выращивать их в культуре.

Вторым объектом для исследования в рамках экспедиции стал редкий горный баран аргали, который является самым крупным в мире подвидом архара и числится в списке угрожаемых видов животных в Международном союзе охраны природы. Ему поэтому  присвоен статус «вид, близкий к уязвимому положению».

«Участникам экспедиции улыбнулась большая удача, — отметил научный сотрудник Национального парка «Сайлюгемский» Алексей Кужлеков. — Им удалось увидеть гон баранов аргали, что характерно для начала осени. Сначала их было 50, что показалось огромным везением, а потом их становилось все больше и больше, в итоге удалось насчитать около 150 особей! Ведь почти все аргали, которые есть в России, обитают в этом национальном парке или прилегающих территориях».

Задача проекта: изучить емкость пастбищ, где пасутся аргали. Директор национального парка Денис Маликов подчеркнул, что аргали приходится конкурировать за пастбища с домашним скотом, который выпасают местные жители.

«Домашний скот и аргали пасутся на одних и тех же участках, — рассказал он. — Надо понять, насколько сильна конкуренция, сколько пастбища вместят домашних животных,  а сколько  аргали. И одна из наших совместных задач с «Эвалар» — провести исследования и понять, сколько того или иного вида домашнего скота мы можем содержать на каждом конкретном участке, а где лучше бы вообще не пастись домашнему скоту и отдать его только аргали. Это можно сказать только после комплексной оценки пастбищ».

Научно-исследовательские работы по изучению лекарственных растений-эндемиков и краснокнижных животных будут завершены к концу 2022 года. Результаты научно-исследовательских работ представляют большой интерес для сотрудников национального парка, а также для сельского хозяйства, ботаников, зоологов, экологов, преподавателей сельскохозяйственных и природоохранных дисциплин и студентов сельскохозяйственного профиля, сообщили в комапнии «Эвалар».

Материал партнера: «Эвалар»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.