ФАС: сговора между Минздравом и «Р-Фарм» не было

19.03.2019
00:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 18 марта 2019 г. вынесла решение по делу о предполагаемом сговоре Минздрава РФ и АО «Р-Фарм». Как рассказали «ФВ» в пресс-службе ФАС, признаков антиконкурентного соглашения не обнаружено. 

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено в июне 2018 г. «Р-Фарм» и Минздрав подозревались в нарушении ст. 16 ФЗ №135, которая запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти. 

«Комиссия проанализировала все обстоятельства этих аукционов и прекратила рассмотрение дела в связи с отсутствием признаков антиконкурентного соглашения», – говорят в ФАС. 

Также в рамках этого дела ФАС не обнаружила признаков антиконкурентного соглашения на торгах на закупку препарата атазанавир с участием АО «Р-Фарм», АО «Фармасинтез», ООО «Профарм».

В конце ноября 2018 г. директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина заявила, что ведомство ни с кем в сговор не вступает. «Меня не испугают проверки, вызовы в ФАС, это процедура постоянная. Я ни с кем не нахожусь в сговоре, главное, чтобы пациенты получили препараты», – добавила она тогда.  

Было и второе дело, в рамках которого «Р-Фарм», АО «Русская медицинская компания», ООО «Саналек», ООО «Плексфарм», ООО «Фармахан» подозревались в картельном сговоре. Это обвинение с компаний снято. В то же время ФАС России признала группу лиц в составе АО «Р-Фарм» и АО «Русская медицинская компания» виновными в координации экономической деятельности ООО «Юнилек», ООО «Спейсфарм», ООО «Фармахан», ООО «Виталек», ООО «Медгазфарм», которая привела к поддержанию цен на электронных аукционах по поставке лекарственных средств (нарушение ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

«Мы удовлетворены снятием обвинений в картелях, – прокомментировали решение ФАС в «Р-Фарм». – Вместе с тем мы не согласны с обвинением в координации и намерены определиться с обращением в суд после ознакомления с мотивировочной частью решения ФАС России». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.