FDA выпустило руководство по контролю примесей канцерогенов в лекарствах

03.09.2020
16:28
Американский регулятор представил рекомендации для производителей касательно примесей потенциально канцерогенных соединений – нитрозаминов. Данные примести ранее стали причиной вывода с рынка препаратов различных групп.

FDA опубликовало руководство по контролю примесей нитрозаминов в лекарственных препаратах, предназначенное для производителей препаратов и фармсубстанций.

В первую очередь регулятор рекомендует провести оценку риска наличия примесей нитрозаминов в препаратах или субстанциях. Проверка должна проводиться, если имеется малейший риск их содержания.

В приоритетном порядке FDA рекомендует проверить субстанции и препараты, которые назначаются более длительным курсом (например, для хронических заболеваний) и имеют более высокую максимальную суточную дозу. Также следует учитывать показания лекарств и число пациентов, которые их применяют.

Агентство установило нормативы содержания примесей определенных нитрозаминов. Так, в результате применения препарата суточное потребление примесей N-нитрозодиметиламина (NDMA) и N-нитрозо-N-метил-4-аминомасляной кислоты (NMBA) не должно превышать 96 нг/сут. Для N-нитрозодиэтиламина (NDEA), N-нитрозометилфениламина (NMPA), N-нитрозоизопропилэтиламина (NIPEA) и N-нитрозодиизопропиламина (NDIPA) этот показатель составляет 26,5 нг/сут. Однако это правило справедливо при обнаружении в лекарстве лишь одной примеси; если одновременно выявлено две и более – максимально допустимое значение также не превышает 26,5 нг/сут.

Как отмечает регулятор, среди нитрозаминов в лекарственных препаратах наиболее часто выявляются повышенные уровни N-нитрозодиметиламина (NDMA). Впервые эта примесь была обнаружена в 2018 году в препаратах валсартана. Позднее примеси NDMA и других нитрозаминов были обнаружены в различных препаратах, в частности в низатидине, метформине, рифампицине. Обнаружение канцерогена в ранитидине привело к срочному его выводу с американского рынка.

В июне этого года FDA потребовало отозвать с рынка США метформин пролонгированного высвобождения от пяти производителей после обнаружения высоких уровней NDMA. Проверка метформина, обращающегося на российском рынке, нарушений не выявила.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.