ФМБА намерено завершить II фазу КИ своей вакцины против COVID-19 в декабре

26.10.2021
22:00
ФМБА в декабре завершит II фазу клинических исследований своей вакцины от COVID-19, после чего планирует зарегистрировать препарат и озвучить его название. Минздрав выдал разрешение на проведение испытаний вакцины еще в июле.

В декабре этого года ФМБА России планирует завершить II фазу клинических испытаний (КИ) собственной субъединичной рекомбинантной вакцины против COVID-19. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФМБА.

Заявка на регистрацию препарата будет подана в Минздрав России по итогам II фазы КИ, отметили в ФМБА. Тогда же агентство озвучит название своей вакцины. Препарат будет вводиться двумя дозами с интервалом в три недели.

Минздрав в июле одобрил проведение I и II фаз КИ вакцины ФМБА. В испытаниях задействованы 200 добровольцев 18—60 лет. Разработчик препарата – петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Доклинические исследования препарата завершились в июне. Цель новой вакцины – развитие клеточного иммунитета, в качестве мишени препарат использует консервативные белки вируса, которые менее всего подвержены мутациям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.