ГК «Промомед» получила патент на инъекционную форму фавипиравира

19.01.2023
16:12
Группа компаний «Промомед» получила патент на изобретение, обеспечивающий охрану лекарственного средства для терапии COVID-19 в трех формах для парентерального введения — лиофилизата, концентрата и порошка.
Фото: «Промомед»

«Промомед» разработал сложную уникальную технологию растворения фавипиравира и приготовления стабильных инъекционных форм на его основе.

Инъекционную форму препарата характеризует не только 100%-ная биодоступность, но и интенсивное проникновение и распределение в клетках, длительное удержание терапевтической концентрации в тканях, возможность применения у пациентов, для которых невозможна терапия таблетированными формами, пояснили в компании. Это особенно важно, когда необходимо остановить критическое развитие болезни и добиться быстрого и максимально выраженного эффекта у уже госпитализированных пациентов.

Препарат прошел многоцентровое сравнительное клиническое исследование под руководством академика РАН, д.м.н., профессора, члена консорциума академического содружества по изучению СOVID-19 Дмитрия Пушкаря.

Первый оригинальный отечественный противовирусный препарат прямого действия на основе фавипиравира для внутривенного введения получил регистрационное удостоверение 12 ноября 2021 года, а затем был включен в обновленную, четырнадцатую, версию Временных методических рекомендаций «По профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», выпущенную Минздравом. В тот же день состоялась отгрузка первой партии лекарственного средства с завода «Биохимик» (входит в Группу компаний «Промомед»).

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.