GSK выделила подразделение безрецептурных препаратов в отдельную компанию Haleon

19.07.2022
11:26
GSK завершила выделение подразделения безрецептурных препаратов в отдельную компанию под названием Haleon. Новообразованное предприятие провело IPO на Лондонской фондовой бирже, ее рыночная капитализация составила около 30 млрд фунтов стерлингов.
Фото: gsk.com

Британская фармацевтическая компания GSK выделила бывшее подразделение безрецептурных препаратов Consumer Healthcare в отдельную компанию. На общем собрании акционеры также одобрили консолидацию акций GSK. Новообразованное предприятие Haleon провело IPO на Лондонской фондовой бирже, сообщили в пресс-службе GSK. Рыночная капитализация компании составила порядка 30 млрд фунтов стерлингов.

Подразделение Consumer Healthcare было совместным предприятием GSK и Pfizer: GSK владела контрольным пакетом акций в размере 68%, а Pfizer — 32%. В июне GSK подтвердила информацию, что Pfizer планирует продать свою долю в Haleon.

В феврале GSK объявила название новой компании, которая будет образована после реорганизации подразделения безрецептурных препаратов и потребительских товаров для здоровья, — Haleon. Сообщалось, что в портфель ее брендов войдут такие средства, как обезболивающие препараты «Вольтарен» (МНН диклофенак) и «Панадол» (МНН парацетамол), зубная паста Sensodyne и мультивитаминный комплекс Centrum.

Председателем Совета директоров новой компании станет бывший гендиректор британской розничной сети Tesco Дэйв Льюис. Штаб-квартира Haleon будет находиться в британском городе Уэйбридж. Офис компании, центр исследований и разработок, а также научная лаборатория откроются там в конце 2024 года.

В мае GlaxoSmithKline в связи с реорганизацией решила пойти на ребрендинг, теперь компания будет официально называться GSK. Сообщалось, что новый бренд станет официальным после того, как Haleon начнет функционировать как отдельная организация.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.