Гастроэнтеролог рассказала о риске кровотечений в желудочно-кишечном тракте при COVID-19

03.02.2022
12:36
В период пандемии COVID-19 у пациентов может наблюдаться желудочно-кишечное кровотечение, что вызвано прямым повреждением эпителия желудка, 12-перстной и прямой кишки самим вирусом SARS-CoV-2. При этом дополнительное негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт оказывает лечение различными препаратами, особенно антикоагулянтами. Они могут повышать риск развития тромбозов, поэтому в лечении COVID-19 часто комбинируют антикоагулянтные и антитробоцитарные препараты. Об этом рассказала заведующая гастроэнтерологическим центром Краевой больницы № 2 г. Краснодара Наталья Корочанская.

«При использовании антитромбоцитарной терапии у пациентов с COVID-19 нельзя забывать про возможный риск кровотечения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечное кровотечение — это серьезное осложнение различных заболеваний, которое может привести даже к смерти пациента. И это наиболее частое нежелательное явление при применении антикоагулянтов. Статистика показывает: частота кровотечений из верхних отделов ЖКТ — 160 случаев на 100 тыс. взрослых в год, смертность при данном кровотечении составляет 10—14%», — сообщила Наталья Корочанская.

Гастроэнтеролог назвала причины кровотечений у пациентов, получающих антикоагулянты. Это эрозии и язвы желудка и 12-перстной кишки, дивертикулез кишечника, ангиодисплазия слизистой нижних отделов ЖКТ, язвы Дьелафуа, эрозии пищевода.

«Задача врача — сохраняя терапию, выявить и устранить модифицируемые факторы риска кровотечений. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) также может вызвать желудочно-кишечные кровотечения. Здесь стоит выделить следующие факторы риска: возраст старше 60 лет, язвенная болезнь или ЖКК в анамнезе, длительное применение НПВП, женский пол, ИБС, инфекция Хеликобактер пиллори, табакокурение, злоупотребление алкоголем», — заявила профессор Корочанская.

Среди вышеуказанных факторов врач особо отметила курение. Данный фактор сам по себе является риском развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

«Температура табачного дыма во рту около 50—60 градусов. От воздействия продуктов горения табака и высокой температуры разрушается и желтеет эмаль, раздражаются слюнные железы. Примерно через 15 минут после курения спазмируются кровеносные сосуды, повышается кислотность желудочного сока. Никотин уменьшает давление сфинктера привратника и делает возможным дуоденогастральный рефлюкс, который повышает риск возникновения язв в желудке. Курение сигарет способствует апоптозу, то есть программируемой смерти клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и нарушает процесс образования сосудов в слизистой желудка, что блокирует процесс обновления клеток. Кроме того, табачный дым содержит более 7 тыс. химических веществ, из которых, как известно, минимум 250 токсичны и по меньшей мере 69 могут вызывать рак», — подчеркнула Наталья Корочанская.

По словам специалиста, вред курения табака очевиден, поэтому наряду с медикаментозной терапией рекомендуется полный отказ от курения. У любого пациента, обратившегося за медицинской помощью, медработник должен спросить о статусе курения и зарегистрировать результат в амбулаторной карте. Важно отмечать, что статус курения может меняться. Не лишним будет принимать во внимание лиц, курящих не каждый день, так как они могут не считать себя курящими и выпасть из поля зрения врача. Пациенты-курильщики должны получать консультацию по отказу от курения, а пациенты, бросившие курить в течение 1 года, требуют особого внимания для предотвращения рецидива.

«После того, как в рамках беседы врач рассказал пациенту о рисках продолжения курения и способах отказа от курения и убедился, что в настоящий момент пациент не мотивирован на отказ от привычки, врач может проинформировать пациента о концепции снижения вреда, которая предполагает переход на альтернативные источники доставки никотина, в первую очередь табачные изделия без горения, электронные системы нагревания табака», — отметила гастроэнтеролог.

Профессор Корочанская также добавила, что для снижения риска желудочных кровотечений, связанных H.Pylori и/или приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, целесообразно действовать по следующему алгоритму: «вне зависимости от сопутствующего заболевания определить наличие H.Pylori, а если пациент принимает нестероидные противовоспалительные препараты и возможна замена, назначить пациенту альтернативу». Если пациент принимает нестероидные противовоспалительные препараты и замена невозможна, при отсутствии H.Pylori рекомендуется назначение ингибиторов протонной помпы.

«Наличие инфекции H.Pylori у пациентов на терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и без нее увеличивает риск развития язвенной болезни, что может привести к повышению частоты кровотечений. У пациентов, принимающих НПВП и антикоагулянты, может быть применена эрадикационная терапия* для снижения риска развития язвенной болезни», — заключила Наталья Корочанская.

* Лечение хеликобактерной инфекции называется эрадикационной терапией. Основным принципом терапии является принцип эрадикации Н.pylori.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.