Генпрокуратура проверит обоснованность формирования цен на лекарства

10.03.2022
13:07
Генпрокуратура намерена изучить обоснованность формирования участниками фармрынка цен на лекарства. Для этого будут организованы дополнительные проверки. По результатам проверки цен тестов на COVID, 930 аптек в Москве сократили их отпускную стоимость на 50%.

Генеральная прокуратура направила поручение прокурорам регионов о проведении дополнительных проверок обоснованности формирования участниками фармацевтического рынка цен на лекарственные препараты. При наличии оснований будут приняты меры по устранению нарушений, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«В истекшем месяце прокурорами пресечены факты установления экономически необоснованной стоимости тест-систем на COVID-19. Так, благодаря прокурорскому вмешательству, в городе Москве 930 аптек сократили их отпускную стоимость на 45-57%. В городе Санкт-Петербурге 143 аптеки снизили цены на 8-15 %, в Московской области — на 10-20 %», — сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Подобного результата удалось достичь прокурорам в Приморском крае, Астраханской, Иркутской, Свердловской областях и в других регионах страны. В Республике Башкортостан, Архангельской, Нижегородской, Челябинской областях органы прокуратуры добиваются восполнения аптечными учреждениями запасов ЖНВЛП, добавили в пресс-службе.  

В начале февраля генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости лабораторных ПЦР-тестов в лабораториях ЛПУ, включая частные, а также цен на тест-системы в аптеках. Таким образом надзорный орган отреагировал на сообщения СМИ о существенном росте цен на диагностические услуги медицинских организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.