Герман Иноземцев: «Изменения в коммуникациях между фармкомпаниями и врачами будут нарастать»

28.07.2023
18:15
Акценты во взаимоотношениях между медпредставителями фармкомпаний и врачами амбулаторного звена будут стремительно смещаться этой осенью, прогнозирует президент проекта развития фармацевтического направления компании Marketing Logic Герман Иноземцев. О том, какие процессы и тенденции, по мнению экспертов, будут превалировать в коммуникации фармкомпаний с медицинским сообществом, он рассказал в своем репортаже по итогам фармзавтрака под эгидой Фонда «Сколково» на площадке аудиторско-консалтинговой фирмы Kept.
Фото: Marketing Logic

«В условиях роста «белого шума» за счет ожидаемого увеличения количества визитов медпредов выигрывать будут производители и маркетологи, которые смогут улучшить наполненность и ценность визитов представителей фармкомпаний к врачам, особенно если речь идет о так называемых «визитах-напоминаниях». Эти повторные визиты должны нести важную информацию не только для врачей, но и для пациентов.

Действительно, важная и релевантная информация играет ключевую роль. В тот момент, когда врач видит представителей фармкомпаний десятками в неделю и многие из визитов представляют собой повторные визиты-напоминания, он хочет и может вынести что-то позитивное из этих взаимоотношений только при условии значимости и высокой релевантности доносимой информации. Как отметила в ходе бизнес-завтрака СЕО компании «Акнауцер» Татьяна Мартиросян, именно наполненность визитов или мероприятий, организованных фармкомпаниями для врачей, напрямую влияет на отношение медицинских специалистов как к медпредставителю, так и к лекарственному препарату и к самой фармкомпании.

Другой важный аспект дискуссии подняла руководитель фармацевтического направления компании Marketing Logic Анна Герасимова. Она подчеркнула: по данным маркетинговых исследований, незамедлительная покупка лекарства в первой-второй аптеке и только в первые два дня после посещения врача значительно повышает комплаентность к лекарственной терапии у пациентов. Если попытки были неудачными, например, препарата не оказывалось на месте или цена оказалась неожиданной для пациента, кривая отказа от лечения данным лекарством стремительно уходила вверх, с каждым днем отдаляющим пациента от визита к врачу.

И наоборот: уверенность в обладании всей полнотой информации о ценах и наличии лекарства в городе или районе приводит покупателя-пациента к ощущению «справедливого» ценового предложения и доступности той или иной лекарственной терапии, а следовательно, и к более вероятной покупке рекомендованного лекарственного средства.

Одним из недавно опробованных решений на российском фармрынке в ходе бизнес-завтрака был продемонстрирован инструмент генерации уникального QR-кода с информацией о наличии препарата в ближайших аптеках и его текущих розничных ценах. Код генерируется с одновременным использованием нескольких баз данных с помощью ИИ-решения по повышению эффективности визитов медицинских представителей, разработанного IT-специалистами компании Marketing Logic.

Этот уникальный QR-код распечатывается на плотной глянцевой бумаге и доносится медпредставителем компании до врача на втором или третьем визите по препарату. Врач или пациент сканирует код фотокамерой любого смартфона, и его интернет-браузер автоматически открывает страницу с актуальной информацией о наличии и ценах на препарат или МНН-группу препаратов в близлежащих аптеках. При желании возможно тут же зарезервировать препарат и/или заказать доставку в наиболее удобную для пациента аптеку.

По заключению участников фармзавтрака, изменения во взаимоотношениях между фармкомпаниями и врачами-специалистами будут нарастать все заметнее. Это потребует новых решений в вопросах внутреннего и внешнего комплаенса, а также наполненности и релевантности информации, доносимой до целевой аудитории при индивидуальных визитах медпредставителей и при организации обучающих групповых мероприятиий в ЛПУ. Только при гибком подходе и своевременном применении новых, более эффективных инструментов взаимодействия фармкомпании могут рассчитывать на высокий уровень знания и доверия со стороны врачей амбулаторного и госпитального сегментов».

Материал партнера: Marketing logic

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.