Gilead обратилась в Верховный суд из-за принудительной лицензии «Фармасинтезу» на ремдесивир

19.04.2021
21:28
Gilead намерена оспорить решение кабмина РФ по ремдесивиру в Верховном суде. Правительство позволило компании «Фармасинтез» выпускать препарат без согласия патентообладателя, чтобы обеспечить этим лекарством россиян.

Верховный суд России 27 мая рассмотрит иск компании Gilead Sciences к российскому правительству, которая намерена оспорить распоряжение о предоставлении «Фармасинтезу» принудительной лицензии на производство ремдесивира. Карточка производства находится в картотеке суда, на что обратило внимание издание Vademec.ru.

В России ремдесивир зарегистрирован Gilead под маркой «Веклури» и под маркой «Ремдеформ» компанией «Фармасинтез». В конце 2020 года Правительство России распорядилось предоставить «Фармасинтезу» право на производство и продажу «Ремдеформа» в 2021 году без согласия патентообладателя, чтобы обеспечить россиян препаратом. В Индии ремдесивир производят семь компаний, которые заключили лицензионные соглашения с производителем препарата Gilead. Патенты на «Веклури» в России действительны до 2035 года.

В конце ноября прошлого года ремдесивир включили в Перечень ЖНВЛП. В 10-й версии рекомендаций Минздрава России по лечению коронавируса указывается, что «Веклури» для лечения больных COVID-19 могут использовать только медики в больницах.

На прошлой неделе депутаты Госдумы одобрили поправки в Гражданский кодекс, которые позволят правительству принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.