Gilead отменил госрегистрацию одной лекарственной формы ремдесивира «Веклури» в России

26.10.2021
21:29
Минздрав России принял решение об отмене госрегистрации одной из двух лекарственных форм препарата «Веклури» (МНН ремдесивир) и исключении ее из ГРЛС. Решение принято на основании заявления компании-разработчика Gilead.

Фармкомпания Gilead подала заявление в Минздрав об отмене госрегистрации концентрата для приготовления раствора для инфузий «Веклури», министерство одобрило эту заявку. Об этом говорится в письме Минздрава к Gilead («Гилеад Сайенсиз Раша»), копия которого есть у «ФВ». Лекарственная форма будет исключена из госреестра лекарственных средств (ГРЛС) России. Другая лекарстенная форма – лиофилизат – по-прежнему находится в реестре.

Gilead в октябре 2020 года зарегистрировал две лекарственные формы «Веклури» представляет:  концентрат для приготовления раствора для инфузий дозировкой 5 мг/мл и лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий дозировкой 100 мг. Регистрационное удостоверение для обеих форм действует до января 2022 года. По данным ГРЛС, в Россию поставлялся только лиофилизат. Согласно базе AlphaRM, в продаже а восемь месяцев 2021 года продано 7,6 тыс. упаковок препарата в форме лиофилизата на сумму 132,7 млн руб.

Ремдесивир используется для лечения COVID-19. Сегодня стало известно, что Правительство России потратит на закупку ремдесивира больше 4 млрд руб. В начале года «Фармасинтез» получил принудительную лицензию на производство ремдесивира. Патент на оригинальный ремдесивир принадлежит разработчику препарата — компании Gilead Sciences. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.