Главные новости недели

18.04.2021
13:25
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. «Спутник V» не провоцирует случаи тромбоза венозного синуса головного мозга, заявляют в Центре Гамалеи. Такой вывод сделан на основании данных клинических исследований и данных, полученных в ходе вакцинации населения. Заявление вышло на фоне проблем с другими вакцинами, которые основаны на платформе аденовирусных векторов. Так, в США призвали приостановить использование вакцины J&J против COVID-19 из-за того, что у шести пациентов обнаружили редкое заболевание, связанное с образованием тромбов. Кроме того, EMA признало тромбоз сосудов крайне редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca. Подробнее… 
  2. Австрийский фармацевт получил оправдательный приговор по делу об умышленном заражении людей коронавирусом. Его обвиняли в выходе на работу, несмотря на получение положительного теста на коронавирус. Аптекарю грозило наказание вплоть до лишения свободы. Однако суд решил, что показания двух истцов не заслуживают доверия. Как оказалось, один из них еще до заболевания высмеивал ношение масок. Вдобавок, двое обвинителей за несколько евро получили справку от врача, освобождающую их от ношения масок. Известно также, что жалобщики участвовали в протестах против карантинных мер. Подробнее…
  3. Минздрав предложил установить в России новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника, он будет отмечаться 19 мая. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который подготовило министерство. Эта дата выбрана не случайно. 19 мая 1581 года с разрешения Ивана IV (Грозного) в России открылась первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов было и их производство. Подробнее… 

      Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

      1. Премьер-министр Михаил Мишустин освободил от занимаемой должности первого заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба. На его место назначен Василий Осьмаков. Источник, близкий к Минпромторгу, сообщил «ФВ», что Цыб переходит в госкорпорацию «Ростех», где будет отвечать за сопровождение государственных программ в области фармацевтики, медицинского оборудования и здравоохранения. Другой собеседник «ФВ» на рынке не подтвердил эту информацию, уточнив, что Цыб планирует переехать по работе в Обнинск.  Подробнее…
      2. Группу компаний «Промомед» покинул главный исполнительный директор Андрей Младенцев.  Он рассказал «ФВ», что 7 апреля закрыл сделку с АФК «Система» по продаже «Оболенского», продал все свои акции и решил отойти от операционной деятельности. Сейчас Младенцев один из акционеров компании «Энроллми.ру». Он уточнил «ФВ», что это только один из его проектов. Подробнее…
      3. Минпромторг не планирует вводить никаких запретов для иностранных производителей при их деятельности на территории РФ. Необходимость введения механизма «второй лишний» министерство объясняет желанием нивелировать жесткую зависимость производителей готовых лекарственных форм от нестабильного объема производства субстанций. Сейчас обсуждается возможность введения механизма закупки социально значимых лекарств для государственных и муниципальных нужд, который позволил бы ускорить локализацию производства полного цикла, «одновременно не вводя никаких запретов для осуществления деятельности на территории РФ иностранным производителям». Подробнее… 

      Нет комментариев

      Комментариев: 0

      Вы не можете оставлять комментарии
      Пожалуйста, авторизуйтесь
      Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.