Главные новости недели

17.10.2021
14:10
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Утвержден состав Комитета Государственной думы по охране здоровья, в который вошли 18 человек. Комитет возглавил депутат от партии «Единая Россия», экс-главврач Рязанской областной клинической больницы Дмитрий Хубезов. У него будет два первых заместителя: Леонид Огуль и Федот Тумусов и еще четыре заместителя: Бадма Башанкаев, Алексей Куринный, Сергей Леонов, Татьяна Соломатина. Среди депутатов нового созыва Госдумы немало весьма состоятельных выходцев из бизнеса, в том числе фармацевтического. Владелец компании «Инфамед К» Андрей Горохов возглавил список самых богатых парламентариев. Подробнее…
  2. Почта России намерена развивать услугу доставки лекарств, в том числе рецептурных, а также открывать аптечные киоски в своих отделениях. Гендиректор компании Максим Акимов отметил, что реализация этих планов потребует отдельной серьезной доработки для поддержания холодовой цепи. Также Почта России заявила о желании участвовать в пилотных проектах по онлайн-торговле рецептурными лекарствами, отметив свою технологическую готовность. Свое желание выйти на фармрынок в компании аргументируют масштабами сети и возможностями по обеспечению населения лекарствами. Подробнее…
  3. Бывший вице-президент фармкомпании Stada Дмитрий Ефимов и экс-директор по маркетингу Роман Юдович стали соучредителями ООО «Астарта фарма». Им принадлежат соответственно 72% и 18% долей в новом юрлице, еще 10% — у Любови Ореховой. Согласно данным СПАРК, основным видом деятельности компании является производство биологически активных добавок (БАД). Первым проектом компании может стать производство и реализация бренда «Нормоспектрум» — добавки, используемой для нормализации микрофлоры кишечника. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Министерство здравоохранения разработало проект документа, согласно которому название Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств, директором которого сейчас является Филипп Романов, в административных регламентах ведомства меняется на «Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Как сообщили источники «ФВ» на рынке, переименование связано с объединением двух департаментов — Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств под руководством Романова и Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий, который сейчас возглавляет Елена Астапенко. Подробнее…
  2. С 1 января 2022 года в России должен начаться эксперимент по онлайн-торговле рецептурными препаратами. В качестве пилотных регионов рассматриваются Москва, Московская и Белгородская области, где сформирована вся инфраструктура. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что на российский опыт в том числе будут смотреть страны Европы, которые пока не легализовали онлайн-продажу рецептурных препаратов. Подробнее…
  3. Минздрав выдал регистрационное удостоверение для комбинированного препарата долутегравир+ламивудин производства ViiV Healthcare под названием «Довато». Это двухкомпонентный препарат с фиксированной комбинацией в одной таблетке, предназначенный для высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) взрослых пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека типа 1, прежде не проходивших никакого лечения. В России ViiV представляет компания GSK. В США и ЕС препарат одобрен в 2019 году. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.