Главные новости недели

18.01.2019
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

1. Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ, которым утверждается план мероприятий («дорожная карта») по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов государственной власти субъектов РФ. В частности, Минздраву предполагается поручить подготовить до ноября 2019 г. поправки в действующее законодательство, исключающие  дублирование групп населения, получающих льготы. Кроме того, до ноября 2019 г. Минздрав также должен подготовить документы, которые изменят  подходы к предоставлению государственной социальной помощи в части льготного лекарственного обеспечения. Подробнее… 

2. Руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы  Сергей Неверов направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил поддержки в процессе совершенствования правового регулирования взаимоотношений между аптечными сетями и фармпроизводителями (копия имеется в распоряжении «ФВ»).

Напомним, в конце 2018 г. Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) направила письмо Сергею Неверову с просьбой провести в Госдуме обсуждение сложившейся, по мнению ассоциации, дискриминационной ситуации на аптечном рынке по отношению к российским фармпроизводителям. Подробнее… 

3. Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, которым предлагается дополнить список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации позициями прегабалин(«Лирика»), тапентадол («Палексия») и тропикамид. По мнению Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, установленные законодательством требования в отношении лекарственных препаратов, включенных в перечень ПКУ, зачастую умышленно не соблюдаются руководством аптечных организаций из соображений высокой доходности от незаконной реализации. Стоит отметить, что это не первая попытка Минздрава ввести уголовную ответственность за такие деяния. Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

1. Депутаты Госдумы приняли 16 января в первом чтении законопроект об обязательной перерегистрации цен на жизненно важные препараты.  Документ предусматривает обязательную перерегистрацию в 2019 – 2020 гг. ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП и введения обязанности держателей или владельцев регистрационных удостоверений препаратов снижать ранее зарегистрированные цены на лекарственные препараты при наступлении случаев, установленных Правительством РФ. Как отметил член Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, обязательная перерегистрация лекарств из Перечня ЖНВЛП вводит условия, при которых цена должна снижаться. При этом он подчеркнул, что здесь есть и риск. Подробнее… 

2. Пока у государства нет ресурсов на всеобщее лекарственное страхование, поэтому к этому вопросу можно вернуться после завершения реализации нацпроектов, то есть в 2024 г. Так считают авторы доклада «Основные направления развития системы здравоохранения России: тренды, развилки, сценарии», представленного на Гайдаровском форуме. 

Один из соавторов доклада директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров рассказал, что отсрочка реализации проекта вовсе не означает, что о нем не надо думать уже сейчас. Подробнее… 

3. Представители аптечного рынка неоднозначно отнеслись к инициативе депутатов Госдумы разработать законопроект для совершенствования правового регулирования взаимоотношений между аптечными сетями и производителями совместно с Правительством РФ. Напомним, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы  Сергей Неверов направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил поддержки в процессе совершенствования правового регулирования взаимоотношений между аптечными сетями и фармпроизводителями, так как на аптечном рынке сложилась дискриминационная  ситуация по отношению к российским фармпроизводителям.

Однако, по мнению ряда представителей фармритейла, такой проблемы на рынке не существует. Подробнее… 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.