Главные новости недели

22.02.2019
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. В конце января челябинская фармкомпания АО «Полисорб» подала в ФАС и Роспотребнадзор жалобу, в которой обвинила производителя БАД «Фармацевтическая фабрика» (ФФ) из Пензы в частичном копировании названий и дизайна упаковок. Почти в то же время покупательница привлекла к суду пензенскую фабрику и аптечную сеть за дезинформацию – хотела купить лекарство, а навязали биологическую добавку. Редакция «ФВ» попыталась выяснить все подробности
  2. Четыре руководителя структур, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы (ДЗМ), покидают свои должности. Об этом «ФВ» стало известно из неофициальных источников. Речь идет о начальнике управления организации обеспечения деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Олеге Левине, руководителе ГБУЗ города Москвы «Центр лекарственного обеспечения ДЗМ» Юлии Гришиной, директоре ГБУ города Москвы «Научно-практический центр клинических исследований и оценки медицинских технологий ДЗМ» Константине Кокушкине и руководителе Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Андрее Белостоцком. Подробнее… 
  3. Заместитель директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина по научно-экспериментальной работе, руководитель Центра интервенционной кардиологии, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов задержан оперативниками по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. Размер хищений оценивается в 1,3 млрд руб. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). При этом директор НМИЦ Александр Караськов арест своего заместителя считает «беспределом», т.к. Евгений Покушалов «не распоряжался финансами, а занимался исключительно наукой». Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. На XII аптечном саммите ритейлеры поспорили о том, кто своей стратегией спровоцировал государство заняться регулированием бизнес-процессов. Модератор сессии гендиректор «НоваМедика» Александр Кузин напомнил, что в Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств, поэтому «в покое наш рынок не оставят». Обсуждение проходило бурно и никого не оставило равнодушным. Подробнее…
  2. Несмотря на рост уровня доступности медицинской помощи, она не всегда устраивает россиян. Об этом заявил в ходе послания Федеральному собранию Президент  России Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию  президент наметил основные задачи, которые необходимо решить в организации системы здравоохранения в ближайшее время. Подробнее… 
  1. 19 февраля состоялось первое заседание межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств. Было принято решение о создании подгрупп, которые будут вести работу по разным направлениям: совершенствование процедуры регистрации лекарств и их продажи, повышение доступности лекарств, предоставляемых за счет бюджетов всех уровней, регулирование рекламы лекарств и продаже их через интернет. В кратчайшие сроки группа должна подготовить предложения о внесении изменений в целый ряд законов. Подробнее...

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.