Главные новости недели

22.03.2019
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Фармкомпания Merz совместно с МВД провела контрольную закупку фальсифицированной медтехники для омолаживания кожи на 300 тыс. руб. В ходе операции была задержана, а затем осуждена в марте 2019 г. на три года по статье 238, ч.1 УК РФ гражданка Э.И. Дахаева. С учетом вмененной ст. 73 УК РФ, срок изменен на условный. Она реализовывала медтехнику под брендом западной компании, которая продает свое оборудование в России только через дистрибьютора Merz. Фальсификат также фигурировал в интернет-магазине, который после задержания г-ки Дахаевой перестал работать. Подробнее…

  1. Минздрав России утвердил Административный регламент по предоставлению госуслуги по регистрации лекарств, предназначенных для обращения на общем рынке лекарств в рамках ЕАЭС, в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарств, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 78». Соответствующий приказ Минздрава от 25.01.2019 № 23н зарегистрировал Минюст РФ 14 марта 2019 г. Документом, в частности, утверждены перечни документов, необходимых для получения госуслуги, а также сроки ее предоставления. Подробнее…

  1. Препараты, срок годности которых истек годы назад, и которые не хранились в надлежащих условиях, могут сохранять эффективность и безопасность на протяжении долгих лет. Таковы результаты исследования, проведенного Медицинским департаментом Антарктического  управления Великобритании. Это хорошая новость для тех, кто работает в удаленных от цивилизации местах, где просроченные препараты являются единственной альтернативой для спасения жизни. Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. В соцсетях пациенты и врачи бьют тревогу. В России в аптеках нельзя купить таблетки амиодарон в дозировке 200 мг. Можно найти только раствор для внутривенного введения.Отечественные производители отказались от выпуска препарата после роста цен на фармацевтическую субстанцию в 2015 г. из-за девальвации рубля. В АО «Органика» пояснили, что выпускают таблетки, однако не могут покрыть потребности России полностью. Подробности…

  1. По мнению председателя совета директоров «Р-Фарм» Алексея Репика, наиболее актуальным вопросом является онлайн-торговля не OTC-препаратами, а рецептурными лекарствами. Дистанционная торговля позволит усилить контроль регулятора за реализацией препаратов, избавит от серых зон и очистит рынок от неэффективных фармритейлеров. Маркировка даст анализ эффективности влияния лекарства на здоровье конкретного пациента. А технология блокчейн войдет в жизнь во всех отраслях, включая фарму. О своем видении фармацевтического рынка в цифровом будущем рассказал «ФВ» глава «Р-Фарм» Алексей Репик. Подробнее…

  1. ФАС не будет возбуждать в отношении Росздравнадзора дело о нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, так как Федеральная служба выполнила предупреждение о прекращении действий, которые содержали признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как писал «ФВ» ранее, поводом для этого послужило обращение ООО «Вариант-999» – производителя холодильного оборудования. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.