Институт им. Семашко разработал «дорожную карту» в помощь больным редкими заболеваниями

04.12.2020
14:08
Институт им. Семашко при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья разработал план мероприятий по оказанию помощи больным редкими заболеваниями. В него вошли шесть блоков, документ может быть доработан. Теперь «дорожную карту» должен одобрить экспертный совет по редким заболеваниям, после чего ее представят правительству.

Проектный офис «Редкие (орфанные) болезни» ФГБНУ Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко разработал «дорожную карту» по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями. Она была представлена на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня», передает корреспондент «ФВ». К тому же на мероприятии представили «стратегию» по редким заболеваниям на плановый период с 2020 по 2030 год, разработанную Национальной ассоциацией организаций больных редкими заболеваниями «Генетика».

И стратегия, и «дорожная карта» разработаны при поддержке экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям Комитета Государственной думы по охране здоровья, уточнила «ФВ» президент ассоциации «Генетика» и член экспертного совета Светлана Каримова. Руководитель проектного офиса Красильникова Елена добавила, что далее карта будет представлена на заседании экспертного совета, а затем ее представят Министерству здравоохранения, Министерству финансов и другим ведомствам, которые могут быть вовлечены в ее реализацию.

Разработка

Над подготовкой документа работали 60 экспертов в формате шести фокус-групп, сообщила Красильникова на пресс-коференции. По ее словам, обсуждалось около 200 задач, стоящих перед системой оказания помощи пациентам с редкими заболеваниями. После фокус-групп специалисты оценили текущие возможности по решению задач и предложили для начала реализовать шесть блоков.

Блоки, которые вошли в «дорожную карту»:

  1. Повышение уровня орфанной осведомленности в медицинском сообществе;
  2. Расширение программ охвата неонатальным и селективным скринингами;
  3. Расширение перечня жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, за счет включения в него нозологий, препараты для лечения которых зарегистрированы на территории России в период с 2012 года;
  4. Маршрутизация пациентов с редкими заболеваниями для получения первичной медико-санитарной специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
  5. Расширение возможностей применения стационарзамещающих технологий по типу «стационар на дому»;
  6. Координация деятельности органов исполнительной власти РФ и субъектов через создание в Минздраве департамента по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями.

Красильникова отметила, что эта карта еще может быть доработана.

«Фактически мы сегодня предлагаем регуляторный конструктор, из которого постепенно будет складываться система качественной медпомощи «редкому» пациенту», – сказала Красильникова. Она добавила, что в карте обозначены документы и акты, которые необходимо изменить, предложены конкретные формулировки, а также определены участники процесса изменений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.