Кардиохирургу Евгению Покушалову не изменили меру пресечения

06.03.2019
00:00
Новосибирский областной суд отклонил апелляционную жалобу защитников заместителя директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Евгения Покушалова. Они настаивали на том, чтобы ученого отпустили из СИЗО под домашний арест. Заседание суда проходило в закрытом режиме, подозреваемый участвовал в нем с помощью видеосвязи. 

Напомним, что Евгений Покушалов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (сумма ущерба оценивается в 1,3 млрд руб.) и легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, они были получены кардиохирургом в процессе организации аукционов по закупке медизделий, расходных материалов и лекарственных препаратов. Вместе с ним были задержаны руководители основных поставщиков НМИЦ. 

Адвокат Николай Украинцев напомнил суду, что за Евгения Покушалова поручились десятки человек. Одна из них – депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус – прибыла на заседание суда.

«В месяц Евгений оперировал около сорока пациентов. Две недели, уже проведенные Евгением в СИЗО, это двадцать неспасенных жизней. Стоит ли оно того? На мой взгляд, факт помещения Евгения под стражу не является адекватной мерой, а то, что сделано, дискредитирует существующую правоохранительную систему», – сказала она.

 Суд счел более весомыми доводы прокурора.

«Обвинение просило суд оставить решение суда первой инстанции без изменения, поскольку были представлены необходимые доказательства, подтверждающие причастность Покушалова к совершению инкриминируемых деяний. Кроме того предоставлены сведения о том, что он может скрыться от органов следствия и оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства», – сказала прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Ксения Клековкина.

Ранее Евгений Покушалов заявил, что доказательная база не выдерживает критики.

«Моей вины нет. Я не понимаю, в чем меня обвиняют», – сказал он после заседания суда 22 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.