Кардиолог назвала повышенное АД фактором риска развития ишемической болезни сердца у пожилых

27.01.2022
13:47
В России, как и во всем мире, отмечается значительный рост численности населения пожилого и старческого возраста, увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Растет и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертензии*.

Кардиолог ГКБ №40 (г. Екатеринбург) Светлана Веденская рассказала что «до 50 лет повышенное диастолическое артериальное давление (АД) определяет риск развития коронарных событий, в то время как у пациентов старше 55 лет основными предикторами развития ишемической болезни сердца являются систолическое и пульсовое артериальное давление».

«Систолическое артериальное давление повышается с возрастом и наиболее трудно поддается контролю. Четко установлена взаимосвязь между повышением систолического АД и риском инсульта в зависимости от возраста. При этом, если систолическое давление с возрастом увеличивается, то диастолическое давление растет примерно до возраста 50 – 60 лет, а затем начинает снижаться в среднем на 10 мм рт. ст. к концу жизни», — объяснила Светлана Веденская.

Как сообщила кардиолог, у пожилых часто встречаются такие состояния, как псевдогипертензия и «гипертензия белого халата». Псевдогипертензия – завышение показателей АД на 10 – 50 мм рт. ст. при непрямом измерении с помощью манжеты, поскольку манжета не может пережать ригидную (вследствие утолщения и кальцификации) стенку артерии.

«Гипертензия белого халата»  также довольно распространенный феномен среди пожилых людей, уверена эксперт, при котором повышенные цифры артериального давления регистрируются на приеме у врача, а при измерении методом суточного мониторирования АД или самоконтроля показатели АД остаются в пределах нормальных значений.
«У пожилого пациента подбор терапии обязательно должен учитывать наличие старческой астении и функциональный статус пациента. Для этого нужно выявить индивидуальные медицинские, психологические и функциональные ограничения у пациентов пожилого возраста. В качестве лечения предлагается как немедикаментозная, так и медикаментозная терапия, – подчеркнула Светлана Веденская. – Что касается немедикаментозного лечения, тут есть свои нюансы. Рекомендации по снижению избыточной массы тела и введения ограничения потребления соли у таких пациентов могут быть не вполне применимы и даже опасны. Например, если после 80 лет пациенты начинают худеть, то при этом утрачивают значительную мышечную массу, которой и так недостаточно, а  это может повлечь риск падений и других возможных осложнений».

К основам немедикаментозной терапии эксперт причислила также отказ от курения. Пожилым пациентам особенно тяжело отказываться от курения, отметила кардиолог. По ее мнению, это связано с тем, что продолжительность табакокурения в их случае слишком длительная, степень зависимости слишком высокая. Пожилые люди, рассказывает кардиолог, понимают пользу отказа от табака, однако полагают, что ущерб уже нанесен и не видят смысла для себя в попытках отказаться от курения.

«Золотым стандартом для последующей успешной терапии является полный отказ от курения сигарет на любом этапе развития заболевания, — рассказала Светлана Веденская. — При невозможности полного отказа от курения целесообразно применять так называемую концепцию снижения вреда для минимизации рисков пациента. Пациентам, которые не отказываются от вредной привычки, можно предложить переход на бездымные продукты, в которых табак нагревается, а не горит. Некоторые врачи считают, что советовать переход на альтернативные никотинсодержащие продукты неэтично, но у пациента всегда должен быть выбор по минимизации риска для здоровья».

Кардиолог добавила, что существуют пределы медикаментозного снижения АД: «У очень пожилых пациентов резкое снижение уровня давления может сопровождаться гипоперфузией жизненно важных органов, в том числе головного мозга, с прогрессированием когнитивных, физических, функциональных и других расстройств. Более высокое давление, наоборот, может быть компенсаторным механизмом, направленным на поддержание адекватного кровоснабжения, что, в конечном счете, обеспечивает лучшую выживаемость и минимальный функциональный дефицит».

* Синдром повышения систолического артериального давления (САД) от 140 мм рт. ст. и выше, и одновременно или самостоятельно — диастолического АД (ДАД) ≥ 90 мм рт. ст.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.