Катерина Погодина избрана председателем Совета директоров АМФП

Эксклюзив
22.02.2024
08:35
Совет директоров АМФП избрал на пост председателя СД ассоциации Катерину Погодину. Она сменила на этом посту Наталью Колерову.
Катерина Погодина | Фото: АМФП

Ассоциация международных фармацевтических производителей избрала председателем Совета директоров управляющего директора «Янссен» Катерину Погодину. Решение об этом принято на собрании Совета директоров, состоявшемся 20 февраля, сообщили «ФВ» в АМФП. Она вступает в должность с 21 февраля и одновременно слагает с себя полномочия вице-председателя ассоциации.

Предыдущий председатель Совета директоров Наталья Колерова была избрана в феврале 2022 года, ее заместителем тогда стала Погодина. До Колеровой с 2020 года пост председателя Совета директоров занимала Оксана Монж. В декабре 2023 года Владимир Шипков оставил пост исполнительного директора ассоциации. Он возглавлял ассоциацию с 2007 года. Замену ему пока не нашли. 

Погодина работает в фарминдустрии более 20 лет, имеет обширную отраслевую экспертизу и является активным участником ведущих профессиональных объединений, сообщили в АМФП.

«Основная моя миссия в этой роли — продолжать отлаживать эффективный диалог между регулятором и компаниями, которые долгие годы работают на территории нашей страны для пациентов, привнося ценные международные практики. Я надеюсь, что наш диалог будет способствовать развитию лучших решений для пациентов и устойчивости системы здравоохранения», — отметила Погодина.

С 2010 года Погодина входит в состав Совета директоров «Янссен» в России, в 2015 году назначена исполнительным директором, а затем, в 2017 году — управляющим директором «Янссен» в России и СНГ. В 2016 году руководила региональным проектом для кластера Европа, Ближний Восток и Африка и участвовала в глобальном проекте по внедрению аналитики больших данных и искусственного интеллекта. С 2019 по 2023 год занимала должность генерального директора ООО «Джонсон & Джонсон» в России и СНГ.

С 2015 года Погодина входит в состав Совета директоров АМФП. В 2021 году стала сопредседателем InPharma (Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации»). Входила в Совет директоров AmCham.

АМФП (или AIPM) была создана в 1994 году и, согласно информации на сайте, сейчас объединяет 58 международных фармацевтических компаний. В соответствии с уставом председатель Совета директоров АМФП избирается на два года с возможностью однократного переизбрания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.