Министерство по делам ветеранов США отказалось от препарата Biogen от болезни Альцгеймера

12.08.2021
16:24
Структура Министерства по делам ветеранов США отказалась от использования препарата Aduhelm компании Biogen, предназначенного для лечения болезни Альцгеймера. Как было указано в опубликованном документе, эффективность лекарственного средства не была доказана. Кроме того, существует риск серьезных побочных эффектов от его применения. 

Администрация по охране здоровья ветеранов США (VHA), входящая в Министерство по делам ветеранов США, объявила, что не станет включать Aduhelm от болезни Альцгеймера в национальный формуляр одобренных лекарственных средств. У препарата, разработанного компаниями Biogen и Eisai, отсутствуют доказательства эффективности и существует риск возникновения побочных эффектов, сообщается в документе, опубликованном VHA. 

Отмечается, что Aduhelm может быть использован в порядке исключения только среди пациентов, тщательно отобранных экспертами и специализированными центрами, и среди тех, у кого «есть необходимые ресурсы для ведения тщательного мониторинга с целью обеспечения безопасности». 

VHA является крупнейшей структурой в области здравоохранения, отказавшейся от применения препарата. С тех пор как Aduhelm был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США в июне этого года, препарат постоянно сталкивается с различного рода препятствиями. Такие крупные медицинские комплексы, как Кливлендская клиника и Маунт-Синай, отказываются применять лекарство, а филиалы страховой компании Blue Cross Blue Shield не покрывают расходы на него. Более того, как пишет EndPoints, генеральный инспектор министерства здравоохранения США начал расследование тесных связей между FDA и Biogen. 

Некоторые больницы начали использовать этот препарат, но среди очень ограниченного количества пациентов, поскольку многие организации ждут решения федеральной страховой программы Medicare по Aduhelm. Центры обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid должны сообщить о своем заключении к апрелю 2022 года. 

Американский регулятор зарегистрировал дорогостоящий препарат, стоимость которого составляет 56 тыс. долл. в год, несмотря на то что одно из двух крупномасштабных клинических испытаний лекарства Biogen не оказало положительного влияния на когнитивные способности пациентов с болезнью Альцгеймера. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.