Минздрав зарегистрировал представленный Скворцовой препарат против COVID-19 от ФМБА

01.06.2021
19:08
Государственную регистрацию получил препарат «Лейтрагин», одним из разработчиков которого выступала глава ФМБА Вероника Скворцова. Действие нового препарата направлено на снижение риска развития серьезных осложнений COVID-19 – цитокинового шторма.
Вероника Скворцова | Фото: kremlin.ru

Минздрав зарегистрировал препарат «Лейтрагин» для комплексной терапии в лечении новой коронавирусной инфекции. Регистрационное удостоверение № ЛП-007043 от 25 мая выдано Научному центру биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Запись об этом появилась в ГРЛС.

«Лейтрагин»  является оригинальным препаратом с полным технологическим циклом производства на территории Российской Федерации. Препарат в форме раствора для ингаляций в дозировке 1мг/мл будет выпускаться на производственной площадке ПАО «Брынцалов-А».

В ходе исследований, участие в которых приняли 320 пациентов со среднетяжелым течением COVID-19, было установлено, что в группе пациентов, получавших этот препарат, не было не только ни одного смертельного исхода, но и не было случаев перехода заболевания в более тяжелую форму. При этом, время выздоровления сокращалось почти вдвое, сообщает ФМБА.

По данным инструкции, «мишенью» для нового препарата в организме выступает один из медиаторов цитокинового шторма – интерлейкин-6. Также препарат способствует выработке интерлейкинов-10 и VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), оказывающих противовоспалительный эффект.

О начале процедуры регистрации «Лейтрагина» «ФВ» сообщал в январе. Регистрация проводилась в рамках Постановления Правительства РФ № 441 от 03.04.2020. Препарат предназначен только для стационарного использования. Патент на препарат был получен в августе прошлого года группой ученых. Среди авторов разработки — глава ФМБА Вероника Скворцова. В ходе испытаний Научный центр биомедицинских технологий ФМБА установил, что препарат способен предотвращать или смягчать тяжелое осложнение коронавирусной инфекции, цитокиновый шторм.

В конце прошлого года на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель ФМБА Вероника Скворцова подвела итоги разработки двух отечественных препаратов для лечения COVID-19. По ее словам, применение нового препарата планировалось «при самых сложных формах коронавирусной инфекции». Применение препарата, согласно размещенной в государственном реестре инструкции, показано при среднетяжелом течении заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.