«Нанолек» начала первую стадию испытаний препарата против вируса папилломы человека

04.06.2021
20:10
В России стартовал первый этап исследований отечественной вакцины для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ). Разработка препарата «Бубо®-ВПЧ» принадлежит компании «Нанолек».
Фото: nanolek.ru

Компания «Нанолек» получила разрешение Минздрава о проведении I фазы фармакологических испытаний вакцины против папилломы человека. Речь идет о препарате «Бубо®-ВПЧ». В пресс-службе компании «ФВ» заявили, что это рабочее название препарата, которое позже изменится.

Оценку безопасности применения, переносимости и иммуногенности рекомбинантной вакцины против четырех типов вируса папилломы человека (6, 11, 16, 18) проведут на 100 добровольцах.

Открытое рандомизированное сравнительное исследование планируется завершить к концу года.

Разработку новой вакцины «Нанолек» проводила в партнерстве с «Комбиотех», сообщили «ФВ» в компании. Общий объем инвестиций в ее разработку и полный цикл производства составит порядка 2 млрд руб. Вывод на рынок планируется к концу 2024 года. По оценкам производителя разработанная вакцина в зависимости от принятой схемы вакцинации сможет полностью обеспечить потребности отечественного рынка. В 2025 году планируется представить вакцину на переквалификацию в ВОЗ, чтобы получить возможность производить и поставлять вакцину в зарубежные страны.

В прошлом году правительство включило в национальный календарь профилактических прививок (НКПП) вакцины для профилактики ВПЧ и еще трех вирусов. Одним из стратегических направлений развития иммунопрофилактики инфекционных болезней выступает локализация по полному циклу производства вакцин до 2035 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.