«Нанолек» завершила первую стадию испытаний вакцины против вируса папилломы человека

22.11.2021
20:32
Первая стадия испытаний препарата компании «Нанолек» против вируса папилломы человека завершилась в ноябре. Компания сообщила, что риск нежелательных реакций после вакцинирования новой разработкой на 7% ниже, чем у аналогичного препарата из США.

«Нанолек» завершила первую фазу клинических испытаний вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщили ТАСС в пресс-службе фармкомпании. Вакцина показала более благоприятный профиль безопасности и лучшую переносимость по сравнению с аналогичным препаратом из США, заявили в компании.

Первая стадия испытаний проходила в июле — ноябре этого года в исследовательском центре Кировского государственного медицинского университета, в нем участвовали 100 человек. Исследователи сравнивали две четырехвалентные рекомбинантные вакцины от ВПЧ – разработанную «Нанолеком» в партнерстве с компанией «Комбиотех» и американскую от Merck Sharp&Dohme.

«Риск нежелательных явлений был ниже на 7%, чем у препарата сравнения, при этом все изменения в самочувствии испытуемых были легкими — в основном это были реакции в месте введения вакцины, например, покраснение, зуд и болезненность при надавливании», — сообщили в компании «Нанолек».

Нежелательные реакции зафиксированы у 13% испытуемых, которым вводили новую вакцину, и у 20%, получивших препарат Merck Sharp&Dohme, уточнили в «Нанолеке». Ни у одного из добровольцев не зарегистрировали отклонений лабораторных показателей, при этом у большинства из них после введения выработались антитела к четырем самым распространенным штаммам ВПЧ — 6, 11, 16 и 18.

«Нарастание титра отмечалось для подтипа 6 у 89,7% добровольцев, для подтипа 11 — у 100% добровольцев, для подтипа 16 — у 82,8% и для подтипа 18 — у 86,2% добровольцев», — добавили в компании.

На следующем этапе «Нанолек» проведет рандомизированное сравнительное КИ с участием больше 1 тыс. респондентов. Предполагается, что российская вакцина выйдет на рынок в конце 2024 года, сейчас на нем представлены только зарубежные препараты от ВПЧ. В разработку и полный цикл производства «Нанолек» намерена инвестировать около 2 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Глазкова Ольга Ивановна
то есть после первой стадии сразу третью?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.