Novartis объявила о выделении Sandoz в отдельную компанию

25.08.2022
18:03
Компания Novartis объявила о своем намерении выделить Sandoz в отдельное подразделение по производству дженериков и биоаналогов. Ранее СМИ сообщали об интересе к покупке компании. Из-за антимонопольных ограничений в сделке сможет участвовать только частный капитал. 

Швейцарская фармкомпания Novartis намерена выделить свое подразделение по производству дженериков Sandoz в отдельную компанию. В сообщении компании говорится, что завершение процесса выделения 100% завершится во второй половине 2023 года. Отмечается, что компания станет лидером по производству дженериков, а также в области биоаналогов.

Компания будет также зарегистрирована в Швейцарии, ее акции будут торговаться на местной бирже. Гендиректором станет глава подразделения Ричард Сейнор. 

Novartis готова рассмотреть предложения о покупке Sandoz, если такие поступят, но в качестве основного варианта рассматривает выделение ее в отдельную компанию. Из-за антимонопольных ограничений компанию не смогут купить другие фармкомпании, претендовать на покупку может только частный капитал. 

В 2021 году объем продаж Sandoz составил 9,6 млрд долл. Bloomberg оценивает стоимость компании в 25 млрд долл.

О том, что Novartis рассматривает возможность продажи своего подразделения, которое занимается выпуском дженериковых препаратов, стало известно в октябре 2021 года. Среди причин называются высокая конкуренция на рынке и падение прибыли. 

В декабре 2021 года немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники писала, что шведская инвестиционная группа EQT и братья Томас и Андреас Штрюнгманы из Германии рассматривают возможность совместного приобретения подразделения Novartis по производству дженериков Sandoz за 21,6 млрд долл. 

В этом году об интересе к Sandoz со стороны Blackstone Inc. и Carlyle Group Inc. сообщал Bloomberg. Также источники говорили, что Advent International, Hellman & Friedman и KKR & Co. также изучали возможность покупки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.